Dalam hal ini pembelajaran cerpen sendiri pada dasarnya sudah diajarkan dari tingkat SD kemudian berlanjut hingga SMA. Untuk tingkat SMA sendiri
pembelajaran mengenai  cerpen dikhususkan untuk kelas XI semester  I dan II dengan  bahan  ajar  di  semester  pertama  yaitu  mengemukakan  hal-hal  yang
menarik  atau  mengesankan  dari  cerita  pendek  melalui  kegiatan  diskusi, menemukan  nilai-nilai  cerita  pendek  melalui  kegiatan  diskusi,  dan
menganalisis  keterkaitan  unsur  intrinsik  suatu  cerpen  dengan  kehidupan sehari-hari.  Sedangkan  di  semester  kedua  bahan  ajarnya  adalah  menulis
karangan berdasarkan  kehidupan diri sendiri dalam cerpen pelaku, peristiwa, latar  dan  menulis  karangan  berdasarkan    pengalaman  orang  lain  dalam
cerpen pelaku, peristiwa, latar. Bahan-bahan  ajar  tersebut  sesuai  dengan  Rencana  Pelaksanaan
Pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SMA Bina Insani
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XI
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
6.1   Mengemukakan  hal-hal  yang  menarik  atau  mengesankan  dari  cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek :   isi cerpen
  hal yang menarik   unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar ,
amanat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
: No
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif
1  Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
 Bersahabat komunikatif
 Tanggung jawab  Kepemimpinan
2  Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
3  Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang,
latar , amanat cerita pendek yang dibaca. E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:   Menceritakan  kembali  isi  cerita  pendek  yang  dibaca,  baik  oleh  dirinya
sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.   Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat
dalam cerpen yang dibaca.   Mendiskusikan  unsur-unsur  intrinsik  tema,  penokohan,  alur,  sudut
pandang, latar, amanat cerita pendek yang dibaca.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi
G. StrategiPembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
  Mengemukakan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari cerita pendek
  contoh Naskah cerita pendek
  SiswaMenceritakan kembali isi cerita
pendek yang dibaca dengan kata-kata
sendiri.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal  :
1. Kegiatan dimulai dengan salam dan tegur sapa
2. ketua kelas mempin pembacaan doa sebelum memulai
pelajaran 3.
Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya
4.
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat
komunikatif
2. Kegiatan Inti
: 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : 
Membaca cerita pendek 
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat cerita
pendek yang dibaca 
Melaporkan hasil diskusi 
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir   :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Pelajaran ditutup dengan doa.
Bersahabat komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :