150
4. Kakak memakai rok 5. Kakak memakai celana
6. Ibu memakai kacamata
L. Penilaian
Penilaian proses: lembar Observasi Penilaian Akhir : Post tes
151
Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Siklus 2
Kelas semester : V I
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Lingkungan Sekolah
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan :
2 September 2014
A. Standar Kompetensi
4. Menampilkan karangan, surat undangan dan laporan serta memerankan tokoh
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan sistematika dan penggunaan ejaan yang tepat
C. Indikator
4. Dapat menuliskan kalimat sederhana sesuai pola S- P-O-K
D. Kemampuan siswa saat ini
No Nama Siswa
Kemampuan Awal 1.
Thomas - Siswa aktif ketika KBM sedang
berlangsung - Motorik halus baik
- Mampu menulis kata berdasarkan gambar atau objek yang dilihat
- Memiliki perbendaharaan
kata
152
terbatas 2.
Risky - Siswa aktif ketika KBM sedang
berlangsung - Motorik halus baik
- Mampu menulis kata berdasarkan gambar atau objek yang dilihat
- Memiliki perbendaharaan
kata terbatas
3. Ahzim
- Kurang aktif dalam KBM - Motorik halus baik
- Mmeiliki perbendaharaan kata yang
terbatas
E. Tujuan Pembelajaran
5. setelah diberikan contoh dalam pembelajaran berdasarkan penerapan
pendekatan kontekstual, siswa dapat menuliskan kalimat sederhana sesuai pola S-P-O-K dengan tepat.
F. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran berupa media gambar
153
154
G. Metode
Metode yang digunakan yaitu pendekatan kontekstual dan pemberian tugas, diskusi
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat : gambar Pengamatan secara langsung
Sumber: Buku Bahasa Indonesia kelas V Ruang perpustakaan di SLB Wiyata Dharma 4 Godean
I. Kegiatan Pembelajaran
Pelaksanaan tindakan pada pertemuan pertama dengan materi memahami pola dasar kalimat S-P-O-K dengan mengamati secara langsung ruangan
perpustakaan. a Kegiatan Awal
1 Salam pembuka. 2 Presensi.
3 Guru mengkondisikan kelas agar tercipta kelas dan kondisi yang nyaman untuk proses pembelajaran.
4 Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan diberikan kepada pertemuan ini, yaitu menulis kalimat sesuai pola
S-P-O-K. b
Kegiatan Inti 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-
langkah pembelajaran. 2 Guru mengajak siswa untuk menuju ke ruang perpustakaan.
155
Kegiatan dilaksanakan
di luar
kelas di
ruang perpustakaan
3 Semua siswa melakukan pengamatan secara langsung di ruang
perpustakaan Kontruktivisme
dan inkuiri
menemukan. 4 Siswa bersama guru mengamati secara keseluruhan ruang
perpustakaan. 5 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi
dan gambar yang diberikan bertanya. 6 Siswa bersama guru melaksanakan diskusi tentang hasil
pengamatan di ruang perpustakaan yang telah dilakukan serta gambar yang ada masyarakat belajar.
7 Guru melakukan pemodelan sesuai dengan gambar untuk memperjelas pemahaman siswa tentang objek berupa kata
kerja pemodelan. 8 Siswa diminta untuk menirukan pemodelan sesuai contoh
guru dengan tujuan siswa memahami objek atau kata kerja sesuai dengan gambar pemodelan.
9 guru menuliskan contoh kalimat sesuai pola S-P-O-K dengan menggunakan objek atau kata kerja sesuai dengan
gambar pemodelan.
156
10Siswa bebas menulis kalimat sesuai pola S-P-O-K dengan objek atau kata kerja sesuai dengan gambar inkuiri
menemukan. 11Guru membahas hasil tulisan yang ada di papan tulis serta
mendiskusikan bersama-sama dengan siswa refleksi. 12Guru mengevaluasi hasil kosa kata yang telah ditulis dan
menyimpulkan materi yang telah dilaksanakan Penialaian sebenarnya.
c Kegiatan Akhir 1 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan. 2 Guru menanyakan kembali tentang materi yang telah
dipelajari hari ini.
J. Evaluasi