SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Doc. No. F751WAKA 13
Rev. No.
RPP
Effective Date
14 Juli 2014 Page
Halaman 2 dari 5
D. Tujuan Pembelajaran
3.
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi, siswa dapat:
a. menyebutkan SOP penanganan korban pingsan dengan
memanfaatkan gambar kecelakaan kerja dalam waktu tiga menit. b. menjelaskan perbedaan oli kendaraan yang terkontaminasi dan
yang tidak dengan menggunakan gambar ilustrasi akibat kontaminasi dalam waktu lima menit.
c. menominasikan langkah pencegahan kontaminasi pada bahan bakar dengan menggunakan gambar ilustrasi akibat kontaminasi
dalam waktu tujuh menit. d. menyebutkan penerapan 5R di bengkel otomotif dengan
memanfaatkan gambar ilustrasi 5R dalam waktu lima menit. e. merancang kegiatan house keeping sebelum, saat dan sesudah
melaksanakan kegiatan praktik dengan memanfaatkan gambar kegiatan praktik di bengkel otomotif dalam waktu lima menit.
4.
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan praktikum, siswa dapat:
a. menunjukkan contoh pencegahan kontaminasi pada pekerjaan
membersihkan filter udara dengan memanfaatkan filter udara dalam waktu lima menit.
b. menunjukan contoh aplikasi K3 pada pekerjaan servis di bengkel otomotif dengan menggunakan cover set dalam waktu tiga menit.
E. Materi PokokPembelajaran
1.
Pertolongan pertama pada kecelakaan P3K terutama pada korban pingsan
2.
Pengertian kontaminasi
3.
Sumber dan dampak kontaminasi terutama pada bahan bakar, oli dan bodi kendaraan
4.
Prosedur pencegahan dan penanggulangan kontaminasi house keeping
5.
Pengertian dan contoh penerapan 5R5S
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Proses berfikir ilmiah saintifik 2. Peer Teaching
3. Praktik, diskusi kelompok dan penugasan praktik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua a. PendahuluanKegiatan Awal 30 Menit
Orientasi, motivasi dan apersepsi 1 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
2 Guru memperkenalkan diri dan mempresensi kehadiran siswa. 3 Peserta didik memperkenalkan diri dan menjawab presensi guru.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Doc. No. F751WAKA 13
Rev. No.
RPP
Effective Date
14 Juli 2014 Page
Halaman 3 dari 5 4 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik. 5 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini.
6 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
7 Guru memberikan
apersepsi tentang
hubungan antara
Kontaminasi dan P3K pada pekerjaan mekanik di perusahaan bengkel otomotif dengan menitikberatkan pada pentingnya K3.
8 Guru memberikan pertanyaan tentang aplikasi kontaminasi dan P3K pada pekerjaan mekanik di perusahaan bengkel otomotif.
9 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan keadaan sebenarnya tentang aplikasi kontaminasi dan P3K pada pekerjaan mekanik di
perusahaan bengkel otomotif. 10Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan praktikum dengan
bimbingan guru. b. Kegiatan Inti 145 menit
1 Mengamati a Guru memberikan penjelasan atau penguatan tentang
materi pembelajaran, yakni Kontaminasi dan P3K. b Guru memfasilitasi peserta didik dengan memutarkan video
tentang SOP penanganan korban pingsan SOP CPR. c Guru
memberikan demonstrasi
tentang prosedur
pencegahan kontaminasi, house keeping dan aplikasi 5S. d Peserta didik mengamati dengan seksama penjelasan, video
dan demonstrasi yang dilakukan guru. 2 Menanya
a Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang telah diajarkan dalam demonstrasi tersebut dan
hal-hal yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang
telah diajarkan dalam demonstrasi tersebut dan hal-hal yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
3 Mengeksplorasi a Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok 3-4
peserta didik perkelompok. b Peserta
didik melaksanakan
praktik pencegahan
kontaminasi, penerapan 5S di bengkel otomotif sesuai SOP Standard Operation Procedures.
c Peserta didik mengambil data dari hasil praktik sesuai apa yang dikerjakan pada lembar laporan sementara.
d Guru memberikan bimbingan pada setiap kelompok secara