Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : 2 Ganjil
Pertemuan ke : 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan
deret Kompetensi Dasar
: Notasi Sigma
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menuliskan suatu deret dengan Notasi Sigma 2. Siswa dapat menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan deret
II. Materi Ajar :
~ Notasi Sigma
III. Langkah-Langkah Pembelajaran :
o Guru mengidentifikasi Notasi sigma
o Siswa membaca buku pegangan halaman 88
o Mengerjakan latihan 1 hal 90
o Membahas Soal yang sulit
o Guru memberi Pekerjaan Rumah
IV. Alat Bahan Sumber Belajar :
Sumber belajar : ~ BSE XI untuk Rumpun seni, pariwisata dan kerumahtanggaan
~ Matematika SMK XI Galaksi Puspa Mega
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendekatan Konvensional
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : 2 Ganjil
Pertemuan ke : 3, 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan
deret Kompetensi Dasar
: Menerapkan konsep barisan aritmatika
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenal ciri-ciri barisan aritmatika 2. Siswa dapat menentukan suku ke-n dari Barisan Aritmatika
II. Materi Ajar :
~ Barisan Aritmatika
III. Langkah-Langkah Pembelajaran :
o Guru mengidentifikasi barisan Aritmatika
o Siswa mendiskusikan tentang barisan aritmatika dari hal 91 – 93 buku
pegangan siswa o
Mengerjakan latihan 2 halaman 101 o
Membahas Soal yang sulit o
Guru memberi Pekerjaan Rumah
IV. Alat Bahan Sumber Belajar :
Sumber belajar : ~ BSE XI untuk Rumpun seni, pariwisata dan kerumahtanggaan
~ Matematika SMK XI Galaksi Puspa Mega
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendekatan Konvensional
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : 2 Ganjil
Pertemuan ke : 6, 7
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan
deret Kompetensi Dasar
: Deret Aritmatika
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menuliskan rumus jumlah n suku pertama suatu deret aritmatika S
n
2. Siswa dapat menggunakan S
n
untuk menyelesaikan permasalahan sesuai bidang keahlian
II. Materi Ajar :