Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Latihan daya tahan dan kekuatan Metode Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktikan aktivitas permainan sederhana untuk melatih daya tahan dan kekuatan otot, serta nilaia kerja keras dan disiplin Lokasi Waktu : 9 X 35 menit 3 X pertemuan Indikator : A. Latihan Daya Tahan Dan Kekuatan 1. Lari jelajah sekolahan 2. sit up 3. Menirukan gerakan anjing laut 4. Mengangkat tubuh 5. Menirukan gerakan kepiting berjalan 6. Jongkok berdiri 7. Permainan berangkai 4 pos

A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan : - Lari jelajah sekolahan - sit up - Menirukan gerakan anjing laut - Mengangkat tubuh - Menirukan gerakan kepiting berjalan - Jongkok berdiri - Permainan berangkai 4 pos

B. Materi Pembelajaran Latihan daya tahan dan kekuatan

1. Lari jelajah sekolahan 2. sit up 3. Menirukan gerakan anjing laut 4. Mengangkat tubuh 5. Menirukan gerakan kepiting berjalan 6. Jongkok berdiri 7. Permainan berangkai 4 pos

C. Metode Pembelajaran

~ Ceramah ~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Penugasan ~ Latihan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan I

Pendahuluan ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti : 1. Lari jelajah sekolahan 2. sit up Penutup ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

2. Pertemuan II

Pendahuluan ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti : 3. Menirukan gerakan anjing laut 4. Mengangkat tubuh 5. Menirukan gerakan kepiting berjalan Penutup ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, bero`a dan bubar.

3. Pertemuan III

Pendahuluan ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti : 6. Jongkok berdiri 7. Permainan berangkai 4 pos Penutup ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 11 - 14

F. Penilaian

1. Tehnik tes -Tes Praktik Psikomotor a. Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan b. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan dengan jarak 20 meter 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA MELATIH DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak 1 2 1. Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan 2. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan dengan jarak 20 meter JUMLAH JUMLAH SCOR MAXSIMUM : ................................................ Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah .......................... Nip. Nip. R P P RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD. Negeri Kartini I B Kelas Semester : IV I Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai yang terkandung di dalamnya Standar Kompetensi : 2.2 Mempraktikan aktivitas permainan untuk melatih dan koordinasi serta nilai kerja keras Indikator : B. Latihan Kelentukan 1. Dudu selunjur 2. Permainan timbangan 3. Senam jongkok Alokasi Waktu : 6 X 35 menit 2 X pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan permaian duduk selunjur berpasangan 2. Siswa dapat melakukan permainan timbangan 3. Siswa dapat melakukan permainan senam jongkok

B. Materi Pembelajaran Latihan Kelenturan