Menyebutkan penyakit menyerang alat pernapasan manusia akibat
serangan kuman
LL. Influ
enza
MM. Flu
buru ng
NN. Pn
em oni
a
OO. Tu
ber kul
osi s
par u-
par u
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
K. Penutup
Memberikan kesimpulan bahwa pola hidup sehat dapat menjaga kesehatan alat pernapasan.
5 menit
L. Pekerjaan Rumah
-
G. Penilaian: Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
o Kerja keras :
Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh- sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar
dan tugas,serta menyelesaikan
tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif : Berpikir
o Mengidentifikasi alat pernapasan
pada manusia dan pada
beberapa hewan.
o Membuat model alat pernapasan
manusia dan mendemonstrasi
kan cara kerjanya.
Tugas Individu
dan Kelompok
Laporan dan Unjuk
kerja o Jelaskanlah alat
pernapasan pada manusia dan
pada beberapa hewan.
o Buatkanlah model alat
pernapasan manusia dan
mendemonstrasi kan cara
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
301
dan melakukan sesuatu untuk
menghasilkan cara atau hasil baru dari
sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap
dan perilaku yang tidak mudah
tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu
berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu
yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar
o Peduli Lingkungan :
Sikap dan tindakan yang selalu
berupaya mencegah
kerusakan pada lingkungan alam di
sekitarnya, dan mengembangkan
upaya-upaya untuk memperbaiki
kerusakan alam yang sudah terjadi.
o Menjelaskan penyebab
terjadinya gangguan pada
alat pernapasan manusia,
misalnya menghirup udara
tercemar, merokok dan
terinfeksi oleh kuman.
o Membiasakan diri memelihara
kesehatan alat pernapasan
kerjanya. o Jelaskanlah
penyebab terjadinya
gangguan pada alat pernapasan
manusia, misalnya
menghirup udara tercemar,
merokok dan terinfeksi oleh
kuman.
o Jelaskanlah cara memelihara
kesehatan alat pernapasan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
302
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2.
3. Pengetahuan
Praktek
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
aktif Praktek kadang-kadang aktif
tidak aktif
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1
4 2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Praktek Sikap
1. 2.
3. 4.
5. 6.
CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. ..................................
NIPNIK : NIPNIK :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
303
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : V 1
Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu : 8 x 45 menit 5 X pertemuan
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran:
A. Siswa dapat Menjelaskan tugas dari alat pencernaan dan menyebutkan bagian alat pencernaan
PP. Rongga mulut
QQ. Kerongkongan
RR. Lambung
SS. Usus halus
TT. Usus besar
B. Siswa dapat Memahami fungsi rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus dan usus besar
C. Siswa dapat Menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubung-an dengan makanan dan tata cara makanan
D. Siswa dapat Memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan E. Siswa dapat Memahami fungsi dari kar-bohidrat, protein, lemak, air, mineral dan protein
serta menyebutkan sumbernya F. Siswa dapat Memahami menu makanan yang bergizi seimbang empat sehat lima
sempurna G. Siswa dapat Memahami cara mengolah bahan makanan dengan benar.
D. Karakter siswa yang diharapkan : H. Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. Peduli lingkungan.
E. Materi Essensial
Organ tubuh manusia dan hewan I. Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
304
J. Hubungan Makanan Dan Kesehatan
F. Media Belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas V
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
5 menit
2. Kegiatan Inti
sEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia.
Menjelaskan tugas dari alat pencernaan
Memahami proses pencernaan makanan secara mekanis dan kimia
Memahami fungsi kerongkongan dan lambung
Memehami peristiwa yang terjadi dilambung saat pencernaan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
Menyebutkan enzim yang terdapat pada lambung.
Menyebutkan alat pencernaan 50 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
305
A. Rongga mulut B. Kerongkongan
C. Lambung D. Usus halus
E. Usus besar
Menyebutkan isi dari rongga mulut dan fungsinya seperti
F. Gigi G. Lidah
H. Air liur
→ →
→ Mengunyah makanan supaya menjadi halus
Mengatur letak makanan saat mengunyah, membantu menelan makanan dan mengecap rasa
makanan Dihasilkan oleh kelenjar ludah, membantu proses
pencernaan di dalam mulut
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
H. Mengulang proses pencernaan