Tujuan Pembelajaran: Pemanasan H. Pendinginan Pencamp Pembusu Perkarata Materi Essensial Media Belajar Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1 Pemanasan O. Pendinginan Penyubliman Q. Pembakaran Pencampuran dengan Pembusukan T. Perkaratan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : ........................... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA KelasSemester : V 1 Materi Pokok : Benda Dan Sifatnya Waktu : 4 x 45 menit 3 X pertemuan Metode : Ceramah dan praktek

A. Standar Kompetensi :

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap

C. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat Memahami penyebab perubahan pada benda

G. Pemanasan H. Pendinginan

I.Penyubliman J. Pembakaran

K. Pencamp

uran dengan air

L. Pembusu

kan

M. Perkarata

n  Siswa dapat Menyebutkan contoh perubahan yang dapat kembali.  Siswa dapat Memahami prosese pembuatan garam  Siswa dapat Menyebutkan contoh perubahan yang tidak dapat kembali.  Pembusukan pada sayuran dan buah  Pemasakan nasi  Pembuatan bubur  Perkaratan pada besi C. Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. Peduli lingkungan.

D. Materi Essensial

 Perubahan Sifat benda.  Perubahan wujud yang dapat kembali dan tidak dapat kembali Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA 356

E. Media Belajar

 Buku SAINS SD Relevan Kelas V  Sebatang lilin, sehelai kertas, sekantung semen putih, seember air.

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan 5 menit 2. Kegiatan Inti  jEksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Memahami peta konsep tentang perubahan benda  Memahami penyebab perubahan pada benda

N. Pemanasan O. Pendinginan

P. Penyubliman Q. Pembakaran

R. Pencampuran dengan

air

S. Pembusukan T. Perkaratan

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan tugas  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 50 menit 3. Penutup

R. Memberikan kesimpulan bahwa perubahan sifat pada benda dapat