Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : .......................... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas I Semester : VI Alokasi Waktu : 9 x 35 menit Pert. 12 – 14 4 minggu 1. Standar Kompetensi 1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu- Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

2. Kompetensi Dasar

a. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

3. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

4. Karakter siswa yang diharapkan :

 Semangat kebangsaan, Cinta tanah air , Gemar membaca. - Materi Pokok  Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia - Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 12 - 14 Pertemuan 12-14 g. Kegiatan awal  Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran h. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan dengan menggunakan peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia  Menjelaskan cara mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa di Indonesia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA 454  Mengidentifikasi keragaman budaya dan menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan d. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

D. Alat Dan Sumber Bahan