Kegiatan Penutup 5 menit Pengoptimalan Keterampilan Membaca Bahasa Arab Dengan Model Pembelajaran Tutor sebaya di Kelas VII H MTs Negeri Kendal Tahun 2012 2013
perkenalan dan
lingkungan madrasah
ناونعلا dengan baik, jelas dan lancar
atas dengan intonasi yang
benar
Penskoran : Lembar penilaian peragaan
Nama Peserta didik :........................
Kelas :........................
No Aspek penilaian
Skala kuantitatif Nilai
1 2
3 4
1 Ketepatan bacaan
2 Intonasi
3 Kelancaran
Jumlah
Ket : Nilai = Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
Lembar Penilaian Budaya dan Karakter
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas
: VII
No. Nama Peserta
Didik Karakter
Keterangan Religius
Komunikatif Gemar
membaca
Keterangan :
Tinggi T = jika aspek-aspek perilaku belajar itu selalu dilakukan. Sedang S = jika aspek-aspek perilaku belajar itu sering dilakukan.
Rendah R= jika aspek-aspek perilaku belajar itu kadang-kadang dilakukan.
Semarang, Mei 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Eny Sulistyarini, S.Pd.I NIP. 19820502 200901 2 011
Peneliti
Miftakhul Hidayah NIM. 2701409014
Lampiran 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI KENDAL Siklus I pertemuan II
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas Semester : VII Genap
Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20122013
Standar Kompetensi 3. Membaca
ناو لاا
Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi kata, frasa dan kalimat, wacana tertulis sederhana tentang
ناو لاا
Indikator
3. Mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks
tertulisqira‟ah sederhana yang berkaitan dengan
ناو لاا
4. Menjawab pertanyaanlatihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat
dalam teks tulisqira‟ah sederhana yang berkaitan dengan
ناو لاا
menunjukkan perilaku yang mencerminkan:
Religius, komunikatif, dan gemar membaca
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah proses pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulisqira‟ah sederhana
yang berkaitan dengan
ناو لاا
2. Setelah proses pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu menjawab
pertanyaanlatihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulisqira‟ah sederhana yang berkaitan dengan
ناو لاا
menggambarkan perilaku yang mencerminkan:
Religius, komunikatif, dan gemar membaca
Materi Pokok
تادرــفــملا
ُبَهْذَ ُ ُ ْ َ
ٌبْ ِرَق ٌ ْيِلَب
ناو لاا
ُن َ ْ ُا ُهُِْْإ ٌمَع ِى .
مْقَر ْن َاْرِدْوُ ِعِر َشِب ُ ُ ْ َ َوُه ٦
َ ْرَك َجْ ُِِ .
ِِ ُ َ ْلََ َوُه ٌسِرَ ُا ىِ َع ِ َيِا َلْاا ِ َ َرْ َ ْاا
. ً َ َ َةَرْشَع ىَ ْحِإ ُهُرْ ُع ُق َ ْ ِا ُهُِْْإ ٌ َاَ ُهَاَ
. ِ َ ِوَن ثاا ِ َ َرْ َ ْاا ِِ ٌذْيِ ْلِ َوُه
ِ َلْطُلْاا َا َأ ِإ ٍاْوََ ُك ِ َ َرْ َ ْاا َىِإ ُبَهْذَ َوُهَ ِ يِاْوُ ُْاا .
َ يِ ْ ِ اا َاْوُلُلْااَ َ يِبَرَلْاا َ َغلاا ُملَلََ ََ َوُهَ ِ َ َرْ َ ْاا ِ َع ٌبْ ِرَق ُهَ ْيََب نَِأ ِااَ ْقَأا ىَلَع ًيْشَا َوُهَ ِ َ َرْ َ ْاا ِ َع ٌ ْيِلَب ُهَ ْيََب نَِأ ِةَر ي ا ِب ِ َ ْلَ ْاا َىِإ ُبَهْذَ ىِ َعَ َ يِا َ ِرااَ
. ٌيِكَ ٌ َاَ ٌق َ ْ ِإ
ُهَ ِرَ ُا ُاَِرَْ َ ِهِ ْ ُرُد ِِ ُ ِ َ َْج َوُه .
ٍ َلَْيَاَ ٍاْوََ ُك ُهَ ْ ُرُد ُرِكاَذُ َوُه .
ِهِ ْ ُرُد ِةَرَكاَذُا َ ْلََب ُا َ ََ َوُه .
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif
Model Pembelajaran : Tutor Sebaya
Langkah-langkah Pembelajaran 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a.
Guru memasuki kelas kemudian mengucapkan salam religius
b.
Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran religius
c.
Guru menyapa peserta didik bersahabat
d.
Guru mengecek kehadiran peserta didik disiplin
e.
Guru meyampaikan tujuan pembelajaran rasa ingin tahu
f.
Pendidik mengulas materi lalu sebelum menyampaikan materi yang baru gemar membaca