229
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Satuan Pendidikan  : SDN Ngaliyan 01 Semarang Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelassemester
: V  2 Haritanggal
: Sabtu, 4 April 2015 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 2 jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI
2.  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan
dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
B. KOMPETENSI DASAR
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
C. INDIKATOR
1.4.1  Menjelaskan perjanjian menuju pengakuan kedaulatan Indonesia 1.4.2  Mengidentifikasi  terjadinya  agresi  militer  Belanda  terhadap  Republik
Indonesia 1.4.3  Mengidentifikasi  peranan  PBB  dalam  memperbaiki  hubungan  negara
Indonesia dengan Belanda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.  Melalui  pengamatan  video  pembelajaran,  siswa  dapat  menjelaskan perjanjian menuju pengakuan kedaulatan Indonesia dengan baik.
2.  Melalui  kegiatan  tanya  jawab  dan  pengamatan  video  pembelajaran,  siswa dapat  mengidentifikasi  terjadinya  agresi  militer  Belanda terhadap Republik
Indonesia dengan tepat.
230
3.  Melalui  kegiatan  penemuan  dan  diskusi  kelompok,  siswa  dapat mengidentifikasi  peranan  PBB  dalam  memperbaiki  hubungan  negara
Indonesia dengan Belanda dengan baik.
Karakter  siswa  yang  diharapkan
:  bertanggung  jawab,  disiplin,  bekerja  sama dalam kelompok, berani, ketelitian, percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
-  Perjanjian menuju pengakuan kedaulatan Indonesia -  Agresi militer Belanda terhadap Republik Indonesia
-  Peranan PBB dalam dalam memperbaiki hubungan Indonesia dan Belanda
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
  Pendekatan pembelajaran : Saintifik
  Model pembelajaran : Discovery Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.  Pendahuluan 10 menit a.  Guru memberikan salam, berdoa, dan presensi.
b.  Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran. c.  Guru  melakukan  apersepsi  untuk  mengingatkan  materi  kemarin  dan
mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari: “Siapa yang masih ingat
apa  yang  kita  pelajari  pada  pertemuan  kemarin?  Apa  saja  yang  dilakukan Indonesi
a untuk mempertahankan kemerdekaan?”. d.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa  dengan memberikan yel-yel
kelas,”VB, cerdas, aktif, ceria, yes”.
2.  Kegiatan inti 45 menit a.  Guru menampilkan video tentang  perjanjian menuju  pengakuan kedaulatan
Indonesia  dan  peristiwa  agresi  militer  Belanda  untuk  menumbuhkan  rasa ingin tahu siswa mengamati stimulation.
231
b.  Siswa  mengamati  video  yang  ditampilkan  guru  dan  mencatat  hal-hal  yang penting atau yang ingin ditanyakan mengamati stimulation.
c.  Guru memberikan stimulus agar siswa aktif bertanya dan berpendapat tentang video yang diamati menanya
problem statement.
d.  Siswa  mengajukan  pertanyaan  dan  pendapatnya  mengenai  materi  yang disajikan menanya problem statement.
e.  Guru  melakukan  tanya  jawab  dengan  siswa  tentang  agresi  militer  Belanda terhadap Republik Indonesia menanya problem statement.
f.  Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok heterogen dan berkeliling mengecek anggota masing-masing kelompok.
g.  Guru  memberikan  masalah  tentang  peranan  PBB  dalam  dalam memperbaiki hubungan negara Indonesia dengan Belanda beserta cara
penemuan pemecahan masalahnya problem statement.
h.  Setiap  siswa  mengumpulkan  informasi  sebanyak-banyaknya  melalui  buku dan video mengumpulkan informasi data collection.
i.  Guru berkeliling kelas membimbing kegiatan penemuan siswa.