249
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS III
Satuan Pendidikan  : SDN Ngaliyan 01 Semarang Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelassemester
: V  2 Haritanggal
: Jum’at, 10 April 2015 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 2 jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI
2.  Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam  mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
B. KOMPETENSI DASAR
2.4  Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan C.
INDIKATOR
2.4.8  Menceritakan  peranan  tokoh  perjuangan  dalam  mempertahankan kemerdekaan
2.4.9  Menjelaskan cara menghargai jasa para tokoh kemerdekaan 2.4.10  Memberikan contoh perilaku yang perlu diteladani seorang pahlawan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.  Melalui pengamatan video pembelajaran, siswa dapat menceritakan peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan dengan baik.
2.  Melalui  kegiatan  tanya  jawab,  siswa  dapat  menjelaskan  cara  menghargai jasa para tokoh kemerdekaan dengan tepat.
3.  Melalui kegiatan penemuan dan diskusi kelompok, siswa dapat memberikan contoh perilaku yang perlu diteladani seorang pahlawan dengan baik.
Karakter  siswa  yang  diharapkan :  bertanggung  jawab,  disiplin,  bekerja  sama
dalam kelompok, berani, ketelitian, percaya diri.
250
E. MATERI PEMBELAJARAN
-  Peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan -  Menghargai jasa para tokoh kemerdekaan
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
  Pendekatan pembelajaran : Saintifik
  Model pembelajaran : Discovery Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.  Pendahuluan 10 menit a.  Guru memberikan salam, berdoa, dan presensi.
b.  Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran. c.  Guru  melakukan  apersepsi  untuk  mengingatkan  materi  kemarin  dan
mengaitkannya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari: ”Pada  pertemuan
kemarin,  kita  sudah  mempelajari  apa  saja?”.  ”Dalam  peristiwa-peristiwa yang kalian sebutkan, siapa saja tokoh yang terlibat?”
d.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
e. Guru  memberikan  motivasi  dan  menjelaskan  manfaat  materi  yang
akan dipelajari kepada siswa untuk diterapkan di kehidupan nyata.
2.  Kegiatan inti 45 menit a.  Guru  menampilkan  video  tentang  tokoh-tokoh  yang  terlibat  dalam  usaha
mempertahankan  kemerdekaan  beserta  peranannya  untuk  menumbuhkan rasa ingin tahu siswa mengamati stimulation.
b.  Siswa mengamati video yang ditampilkan dan guru menginstruksikan siswa untuk  mencatat  hal-hal  yang  penting  dalam  video  atau  yang  ingin
ditanyakan mengamati stimulation. c.  Guru  memberikan  pertanyaan  rangsangan  agar  siswa  aktif  bertanya  dan
berpendapat tentang video yang diamati menanya problem statement. d.  Siswa  mengajukan  pertanyaan  dan  pendapatnya  mengenai  materi  yang
disajikan dengan mengangkat tangan menanya problem statement.
251
e. Siswa  ikut  menanggapi  pertanyaan  temannya  agar  ikut  aktif  dalam