viii viii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 5
Sekolah : MTs Nurul Hidayah
Mata pelajaran : Matematika Kelas Sester
: VII 2
A. Standar Kompetensi :
Memahami konsep segi-4 dan segi-3 serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas bangun segi-4
serta menggunakannya dalam penyelesaian masalah
C. Indikator
: 5. Menurunkan rumus luas layang-layang
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran 2 x 45 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan dan menjelaskan rumus keliling dan luas layang- layang
E. Materi Pokok
Keliling dan luas belah layang-layang 2 Menentukan keliling dan luas layang-layang
Contoh: a. Luas suatu layang-layang adalah 104 cm
2
. Jika panjang salah satu diagonalnya 16 cm, hitunglah panjang diagonal yang lain
Jawab: Luas layang-layang = 104 cm
2
, maka L=104 Panjang salah satu diagonalnya =16 cm, maka d
1
= 16 L =
2 1
2 1
d d
104 =
2
16 2
1 d
104 = 8
2
d
ix ix
2
d = 8
104 = 13 Jadi panjang diagonal yang lain = 13 cm
b. Pada layang-layang ABCD berikut ini panjang AC = 21 cm, BC = 20 cm, dan luasnya = 252 cm
2
. Hitunglah:
B A
C D
i. Panjang BD iii. Panjang AB ii. Panjang OC iv. Keliling ABCD
Jawab: Luas layang-layang ABCD = 252 cm, maka L= 252
Panjang AC = 21, BC= 20 i. Panjang BD
L =
2 1
2 1
d d
L = BD
AC
2
1
252 = BD
21
2 1
252 = 10,5BD BD =
5 ,
10 252
= 24 Jadi panjang BD=24 cm ii. Panjang OC
OC
2
= BC
2
– OB
2
OC
2
= BC
2
- BD
2 1
2
= 20
2
- 24
2 1
2
OC = 144
400 = 256 = 16
Jadi panjang OC = 16 cm iii. Panjang AB
AB
2
= OA
2
+ OB
2
x x
AB
2
= AC – OC
2
+ OB
2
AB = 21 – 16
2
+ 12
2
AB = 144
25 = 169 =13
Jadi panjang AB = 13 cm iv. Keliling laying-layang ABCD
K = AB +BC + CD + AD K = 3 + 20 + 13 + 20
K = 60 , Jadi keliling laying-layang ABCD adalah 60 cm
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran aktif dengan Index Card Match.
G. Skenario PembelajaranLangkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan awal 0-15 menit a. Apersepsi :
• Guru mengecek daftar kehadirtan siswa
• Guru memberikan apersepsi, yaitu tanya jawab guru
mengingatka tentang sifat-sifat layang- laying b. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
2. Kegiatan inti : •
Guru memberikan lembar kerja siswa LKS lampiran 1 yang perintahnya: 15-45 menit
1 Guru memberikan sebuah segitiga sama kaki yang berwarna pada setiap siswa, dan siswa diminta mengukur setiap sisi dan
tinggi pada setiap segitiga yang dimilikinya 2 Siswa diminta menghitung keliling dan luas segitiga tersebut
3 Setelah menemukan jawabannya, siswa diminta mencari dan menemukan pasangannya yang sesuai dengan ukuran segitiga
yang dimiliki oleh temannya. siswa yang menemukan pasangannya dengan cepat akan diberikan point
xi xi
• Setelah siswa berpasangan guru memberikan perintah selanjutnya:
45-75 menit 1 Guru meminta siswa untuk menempelkan segitiga dengan
menyatukan alasnya dikertas HVS yang diberikan 3 Setelah itu siswa diminta mencari keliling dan luas bangun
baru yang terbentuk dari dua segitiga tersebut 4 Dan setiap pasangan diminta untuk menarik kesimpulan
bangun apa yang terbentuk serta bagaimana dengan rumus luas dan kelilingnya.
3. Kegiatan akhir 75-90 menit a. Refleksi
- Siswa mengumpulkan lembar aktifitasnya - Guru menjelaskan kembali tentang kesimpulan yang dapat
diambil dari kegiatan siswa. b. Tugas
Siswa diperintahkan agar mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang
c. Penutup Membaca hamdallah dan mengucapkan salam
H. Sumber, alat, bahan dan media pembelajaran