RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3
Sekolah : MTs Nurul Hidayah
Mata pelajaran : Matematika Kelas Sester
: VII 2
A. Standar Kompetensi :
Memahami konsep segi-4 dan segi-3 serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar :
Menghitung keliling dan luas bangun segi-4 serta menggunakannya dalam penyelesaian
masalah
C. Indikator
: 3. Menurunkan rumus keliling dan luas
persegi dan persegi panjang Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan dan menjelaskan rumus keliling dan luas persegi panjang dan persegi
E. Materi Pokok
Keliling dan luas persegi panjang dan persegi 1 Menentukan keliling dan luas persegi panjang
Contoh: Hitunglah keliling dan luas persegi panjang yang berukuran panjang
10 cm dan lebar 6 cm Jawab:
Panjang = 10 cm, maka p = 10 cm Lebar = 6 cm, atau l = 6 cm
K = 2p + 2l L = p x l = 2 x 10 + 2 x 6 = 20 x 6
= 20 + 12 = 60 cm
2
= 32 cm
Jadi keliling persegi panjang tersebut adalah 32 cm, dan luasnya 60 cm
2
2 Menentukan keliling dan luas persegi Contoh:
Perhatikan bangun dibawah ini Hitunglah keliling dan luas bangun disamping
6 cm
Jawab : Panjang sisi = 6 cm, maka s = 6 cm K = 4s L = s x s
= 4 x 6 = 6 x 6 = 28 cm = 36 cm
2
Jadi keliling bangun tersebut adalah 28 cm, dan luasnya adalah 36 cm
2
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran aktif dengan Index Card Match.
G. Skenario PembelajaranLangkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal 0-10 menit a. Apersepsi :
• Guru mengkomunikasikan tujuan belajar tujuan pembelajaran
dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari •
Guru memeberikan apersepsi, yaitu tanya jawab guru mengingatka tentang sifat-sifat persegi panjang dan persegi
b. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari 2. Kegiatan inti :
a. Pendahuluan 10-30 menit •
Sebelum memberikan LKS kepada siswa, guru menjelaskan satu bangun yaitu, seperti dibawah ini :
Banyaknya persegi satuan luas = 12, Ukuran panjang p=4, lebar l=3,
Dan p x l = 4 x 3 = 12 . Serta menentukan kelilingnya adalah jumlah persegi satuan yang
menjadi batas bangun tersebut, yaitu 3+4+3+4=14 b. Tindakan Index Card Match 30-60 menit
• Guru memberikan lembar kerja siswa lampiran 1, dan
menjelaskan langkah-langkah
yang harus
dikerjakan, diantaranya adalah sebagai berikut:
1. Setiap siswa diberikan satu kartu, ada yang berisi sebuah bangun, dan ada juga yang berisi banyaknya ukuran yaitu
panjang atau lebar 2. Setelah masing-masing siswa memegang kartunya, mereka
harus mencari pasangan yang sesuai dengan kartunya seperti pada contoh yang telah diberikan.
3. Setelah mereka berpasangan maka akan terbentuk kelompok
kecil dan
mereka menyimpulkan
atau menentukan ukurannya yaitu p x l.
4. Setelah itu masing-masing kelompok diberikan latihan lembar kerja berikutnya lampiran 2 yang berbentuk tabel,
dimana mereka harus mendiskusikan setiap kolom yang kosong pada kelompoknya. Setelah tabelnya terisi, mereka
menyimpulkan tentang keliling dan luas persegi panjang dan peregi.
c. Demonstrasi 60-75 menit •
Untuk mengecek pemahaman siswa, guru dan siswa membahas hasil pekerjaan kelompok masing-masing.
3. Kegiatan akhir 75-90 mmenit a. Refleksi
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
b. Tugas Siswa diperintahkan agar mempelajari materi pada pertemuan yang
akan datang c. Penutup
Membaca hamdallah dan mengucapkan salam
H. Sumber, alat,bahan dan media pembelajaran