iii iii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4
Sekolah : MTs Nurul Hidayah
Mata pelajaran : Matematika Kelas Sester
: VII 2
A. Standar Kompetensi :
Memahami konsep segi-4 dan segi-3 serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar :
Menghitung keliling dan luas bangun segi-4 serta menggunakannya dalam penyelesaian
masalah
C. Indikator
: 4. Menurunkan rumus luas belah ketupat
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran 2 x 45 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan dan menjelaskan rumus keliling dan luas belah ketupat
E. Materi Pokok
Keliling dan luas belah ketupat 1 Menentukan keliling dan luas belah ketupat
Contoh: Panjang sisi-sisi belah ketupat PQRS = 5 cm dan panjang diagonal
PR=6cm hitunglah: a. Panjang diagonal QS
b. Keliling belah ketupat PQRS c. Luas PQRS
Jawab : a.
POQ = 90 b. K = 4 x s c. Luas PQRS=
2 1
PR x QS PO =
2 1
PR = 2
1 6 = 3 cm K = 4 x 5 = 20 cm =
2 1
x 6 x 8 = 24 cm
2
iv iv
QO
2
= PQ
2
– PO
2 P
= 5
2
– 3
2
= 16 QO = 4 cm
S Q
QS = 2 QO = 2 x 4 = 8 cm
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran aktif dengan Index Card Match.
G. Skenario PembelajaranLangkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal a. Apersepsi : 0-15 menit
• Guru mengecek daftar kehadirtan siswa
• Guru memberikan apersepsi, yaitu tanya jawab guru
mengingatkan tentang sifat-sifat belah ketupat b. Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
2. Kegiatan inti : •
Guru memberikan LKS lampiran 1 yang perintahnya: 15-45 menit
1 Guru memberikan sebuah segitiga sama kaki, yang berwarna pada setiap siswa, dan sketsa yang berbentuk sebuah bangun.
Setelah itu siswa diminta mengukur setiap sisi dan tinggi pada setiap segitiga atau sketsa yang dimilikinya
2 Siswa diminta menghitung keliling dan luas segitiga atau sketsa tersebut
3 Setelah menemukan jawabannya, siswa diminta mencari dan menemukan pasangannya antara siswa yang memiliki sebuah
segitiga dengan sisiwa yang memiliki sebuah sketsa suatu bangun yang saling bersesuaian panjang ukurannya, hingga
setiap segitiga menempati bingkainya atau sketsa bangun tersebut siswa yang menemukan pasangannya dengan cepat
akan diberikan point
v v
• Setelah siswa berpasangan guru memberikan perintah
selanjutnya: 45-75 menit 1 Guru meminta siswa untuk menempelkan segitiga-segitiga
dengan sketsa sesuai pilihannya. 2 Setelah itu siswa diminta mencocokkan jumlah hasil luas 2
buah segi tiga dengan luas sketsanya. 3 Dan setiap pasangan diminta untuk menarik kesimpulan
apa yang bisa diambil dari jawaban lembar kerja yang mereka temukan.
3. Kegiatan akhir 75-90 menit a. Refleksi
- Siswa mengumpulkan lembar aktifitasnya - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
yang telah dipelajari b. Tugas
Siswa diperintahkan agar mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang
c. Penutup Membaca hamdallah dan mengucapkan salam
H. Sumber, alat,bahan dan media pembelajaran