129
ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN D. Alat
1. LCD Proyektor 2. PapanTulis, Kapur, Penghapus
E. Bahan
- Powerpoint
F. Sumber Bahan
Tutorial Zelio Logic Lomba PLC Tingkat SUMUT Kategori SMK Schneider ElectricIndustry Business TrainingFA
– 2011 Yogyakarta, 1 Agustus 2013
Guru mata pelajaran Peneliti
Ahmad Shoim, S.Pd Nova Eka Budiyanta
NIP : 19730816 200604 1 010 NIM : 09518241013
130
C. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 4 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMK M
a‟arif 1 Wates
BIDANG STUDI KEAHLIAN : Teknologi Dan Rekayasa
KOPETENSI KEAHLIAN : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
MATA PELAJARAN : PLC
KELAS SEMESTER : XII Ganjil
PERTEMUAN KE : 4 dan 5
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan mesin produksi
dengan kendali PLC
KODE KOMPETENSI : 011.KK.15
KOMPETENSI DASAR : Mengamati dan menangani masalah
operasi mesin produksi dengan kendali PLC
KKM : 77 ALOKASI WAKTU
: 4 x 45 Menit 180 Menit INDIKATOR :
1. Dapat menganalisa gangguan pada pengoperasan mesin produksi dengan kendali PLC.
2. Dapat mengatasi gangguan pada pengoperasian mesin produksi dengan kendali PLC
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisa gangguan pengoperasian mesin produksi dengan kendali PLC dengan baik dan benar
2. Mengatasi gangguan pada pengoperasian mesin produksi dengan kendali PLC dengan baik dan benar
MATERI PEMBELAJARAN
Pemograman software dan instalasi hardware
131
METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran kooperatif Student Team Achievement Divisions STAD
2. Ceramah 3. Diskusi
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Pertemuan keempat
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti Aktivitas Murid
Waktu menit
Media 1.
Pembukaan
Power Point,
Papan tulis,
PLC Zelio
a. Mengucapkan salam.
Mengucapkan salam.
Menjawab 2‟
b. Peserta didik berdoa dengan
tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
iman, taqwa dan iptek. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa
c. Peneliti melakukan
pengecekan presensi peserta didik dan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti pelajaran
Bertanya Menjawab
4‟
d. Memberikan gambaran
mengenai metode yang akan digunakan mau pun kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Menjelaskan Memperhati-kan
4‟
2. Kegiatan Inti
e. Memberikan soal Pretest
Siklus 1 kepada peserta didik Membagikan soal
Menerima dan mengerjakan soal
30‟
f. Menarik soal pretest
Menerima hasil pretest
Menyerahkan soal g.
Penyajian materi Menjelaskan
Mendengar-kan dan mencatat
30‟ h.
Peneliti membagi peserta didik menjadi enam kelompok
Membacakan susunan kelompok
Berkelompok mencari pasangan
5‟ i.
Penugasan Jobsheet Mengatasi permasalahan
program dan instalasi rangkaian kendali PLC
Membagikan soal Mengerjakan
70‟
j. Pembahasan tugas
Mengamati Presentasi
20‟
132
3. Penutup
a. Meninjau kembali materi yang
telah di pelajari peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan Mendengar-kan
5‟ b. Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran. Membimbing
peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran Menyimpul-kan
hasil pembelajaran 5‟
c. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
Menjelaskan Mendengar-kan
3‟ d. Peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa 2‟
Total waktu 180‟
Pertemuan kelima
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti Aktivitas Murid
Waktu menit
Media 1.
Pembukaan
Power Point,
Papan tulis dan
PLC Zelio
a.
Mengucapkan salam. Mengucapkan salam. Menjawab
2‟
b.
Peserta didik berdoa dengan tujuan penanaman
pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara
iman, taqwa, ilmu pengetahuan dan
teknologi. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa
c.
Guru melakukan pengecekan presensi
peserta didik dan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pelajaran Bertanya
Menjawab 4‟
d.
Memberikan gambaran mengenai metode yang
akan digunakan mau pun kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Menjelaskan Memperhati-kan
4‟
2. Kegiatan Inti
a.
Peneliti membagi peserta didik menjadi enam
kelompok Menunjukkan daftar
kelompok Berkelompok
mencari pasangan 5‟
b.
Peserta didik diberikan jobsheet
Membagikan Jobsheet
Menerima dan membaca jobsheet
5‟
133 c.
Tugas joobsheet Mengatasi permasalahan
program dan instalasi rangkaian kendali PLC
Menjelaskan langkah kerja
Mengerjakan diskusi kelompok
120‟
d.
Pembahasan soal Mengamati
Presentasi 25‟
3. Penutup
a.
Meninjau kembali materi yang telah di pelajari
peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan Mendengar-kan
5‟
b.
Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran. Membimbing peserta
didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyimpul-kan hasil pembelajaran
5‟
c.
Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
Menjelaskan Mendengar-kan
3‟
d.
Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Berdoa bersama- sama dengan
peserta didik Berdoa
2‟ Total waktu
180‟
ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN
G. Alat