126
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1 pertemuan 2 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMK M
a‟arif 1 Wates
BIDANG STUDI KEAHLIAN : Teknologi Dan Rekayasa
KOPETENSI KEAHLIAN : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
MATA PELAJARAN : PLC
KELAS SEMESTER : XII Ganjil
PERTEMUAN KE : 2 dan 3
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan mesin produksi
dengan kendali PLC
KODE KOMPETENSI : 011.KK.15
KOMPETENSI DASAR : Melaksanakan operasi mesin produksi
dengan kendali PLC
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 Menit 360 Menit
KKM : 77
INDIKATOR :
1. Dapat menjelaskan kerja rangkaian pengasutan motor listrik sesuai gambar
2. Dapat menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam pengasutan motor listrik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan kerja rangkaian kendali motor listrik dengan baik
dan benar 2. Menyebutkan alat dan bahan yang diguakan dalam
pengoperasian motor dengan PLC dengan baik dan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
PLC Zelio Soft 2
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran kooperatif Student Team Achievement Divisions STAD
2. Ceramah 3. Diskusi
127
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Pertemuan Kedua
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti
Aktivitas Murid Waktu
menit
Medi a
1. Pembukaan
Power Point,
Papan tulis dan
PLC Zelio
a. Mengucapkan salam.
Mengucapkan salam.
Menjawab 2‟
b. Peserta didik berdoa dengan
tujuan penanaman pembiasaan pada diri
peserta didik bahwa pengembangan diri
hendaknya selaras antara iman, taqwa dan iptek.
Berdoa bersama- sama dengan
peserta didik Berdoa
c. Guru melakukan
pengecekan presensi peserta didik dan kesiapan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran
Bertanya Menjawab
4‟
d. Memberikan gambaran
mengenai metode yang akan digunakan mau pun
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Menjelaskan Memperhati-kan
4‟
2. Kegiatan Inti
e. Penyajian materi PLC
Menjelaskan Mendengar-kan
dan mencatat 30‟
f. Peneliti membagi peserta
didik menjadi enam kelompok
Menunjukkan tabel daftar kelompok
Berkelompok mencari pasangan
5‟ g.
Peserta didik diberikan jobsheet Pengoperasian
Motor 3 Phasa dengan kendali PLC
Membagikan Jobsheet
Menerima dan membaca jobsheet
5‟ h.
Penugasan joobsheet Menjelaskan
langkah kerja Mengerjakan
diskusi kelompok 90‟
i. Pembahasan soal
Mengamati Presentasi
25‟ 3.
Penutup j.
Meninjau kembali materi yang telah di pelajari
peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan Mendengar-kan
5‟ k.
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyimpul-kan hasil pembelajaran
5‟
l. Menjelaskan rencana
pembelajaran berikutnya. Menjelaskan
Mendengar-kan 3‟
m. Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Berdoa bersama- sama dengan
peserta didik Berdoa
2‟
Total waktu 180’
128
Pertemuan ketiga
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti Aktivitas Murid
Waktu menit
Media 1.
Pembukaan
Power Point,
Papan tulis,
dan PLC
a.
Mengucapkan salam. Mengucapkan
salam. Menjawab
2‟
b.
Peserta didik berdoa dengan tujuan penanaman
pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara
iman, taqwa dan iptek. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa
c.
Peneliti melakukan pengecekan presensi
peserta didik dan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pelajaran Bertanya
Menjawab 4‟
d.
Memberikan gambaran mengenai metode yang
akan digunakan mau pun kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik
Menjelaskan Memper-
hatikan 4‟
2. Kegiatan Inti
a. Peneliti membagi peserta
didik menjadi enam kelompok
Menunjukkan tabel daftar kelompok
Berkelompok mencari pasangan
5‟ b.
Peserta didik diberikan jobsheet Pengoperasian
Motor 3 Phasa dengan kendali PLC
Membagikan Jobsheet
Menerima dan membaca jobsheet
5‟
c. Penugasan joobsheet
Menjelaskan langkah kerja
Mengerjakan diskusi kelompok
115‟ d.
Post Test Membagikan soal
Mengerjakan soal 30‟
3. Penutup
a.
Meninjau kembali materi yang telah di pelajari
peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan Mendengarkan
5‟
b.
Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran. Membimbing
peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran menyimpulkan
hasil pembelajaran.
5‟
c.
Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
Menjelaskan Mendengarkan
3‟
d.
Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Berdoa bersama- sama dengan
peserta didik Berdoa
2‟
Total waktu 180
129
ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN D. Alat
1. LCD Proyektor 2. PapanTulis, Kapur, Penghapus
E. Bahan