133 c.
Tugas joobsheet Mengatasi permasalahan
program dan instalasi rangkaian kendali PLC
Menjelaskan langkah kerja
Mengerjakan diskusi kelompok
120‟
d.
Pembahasan soal Mengamati
Presentasi 25‟
3. Penutup
a.
Meninjau kembali materi yang telah di pelajari
peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan Mendengar-kan
5‟
b.
Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran. Membimbing peserta
didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyimpul-kan hasil pembelajaran
5‟
c.
Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
Menjelaskan Mendengar-kan
3‟
d.
Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Berdoa bersama- sama dengan
peserta didik Berdoa
2‟ Total waktu
180‟
ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN
G. Alat
1. LCD Proyektor 2. PapanTulis
3. Penghapus
H. Bahan
-
Yogyakarta, 1 Agustus 2013 Guru mata pelajaran
Peneliti
Ahmad Shoim, S.Pd Nova Eka Budiyanta
NIP : 19730816 200604 1 010 NIM : 09518241013
134
D. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMK M
a‟arif 1 Wates
BIDANG STUDI KEAHLIAN : Teknologi Dan Rekayasa
KOPETENSI KEAHLIAN : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
MATA PELAJARAN : PLC
KELAS SEMESTER : XII Ganjil
PERTEMUAN KE : 6
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan mesin produksi
dengan kendali PLC
KODE KOMPETENSI : 011.KK.15
KOMPETENSI DASAR : Membuat laporan pengoperasian KKM : 77
INDIKATOR :
1. Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh perusahaan.
2. Format laporan disimpan diarsipkan sesuai prosedur yang ditetapkan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat membuat laporan pengoperasian mesin produksi dengan kendali PLC dengan baik dan benar
2. Dapat membuat laporan sesuai format yang diberikan sekolah.
MATERI PEMBELAJARAN
-
METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran kooperatif Student Team Achievement Divisions STAD
2. Ceramah
135
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
No Kegiatan
Aktivitas Peneliti Aktivitas Murid
Waktu menit
Media 1.
Pembukaan
Papan tulis,
a. Mengucapkan salam.
Mengucapkan salam. Menjawab 2‟
b. Peserta didik berdoa dengan
tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
iman, taqwa dan iptek. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa
c. Peneliti melakukan
pengecekan presensi peserta didik dan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti pelajaran
Bertanya Menjawab
4‟
d. Memberikan gambaran
mengenai metode yang akan digunakan mau pun kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Menjelaskan Memper-
hatikan 4‟
2. Kegiatan Inti
e. Peneliti membagi peserta
didik menjadi enam kelompok Menunjukkan tabel
daftar kelompok Berkelompok
mencari pasangan 5‟
f. Peserta didik diberikan
pengarahan untuk membuat jobshet
Menjelaskan Mendengarkan
5‟ g.
Pembuatan jobsheet Menjelaskan format
jobsheet Mengerjakandiskusi
kelompok 115‟
h. Post Test
Membagikan soal Mengerjakan soal
30‟ 3.
Penutup i.
Meninjau kembali materi yang telah di pelajari
peserta didik Me-
review materi yang telah
disampaikan menyimpulkan hasil
pembelajaran. 5‟
j. Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran. Membimbing peserta
didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Mendengarkan 7‟
k. Peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa. Berdoa bersama-
sama dengan peserta didik
Berdoa 3‟
Total waktu
180’
136
ALAT BAHAN DAN SUMBER BAHAN
I. Alat
1. LCD Proyektor 2. PapanTulis, kapur dan penghapus
J. Bahan