Kegiatan Akhir 5 menit Kegiatan Awal 5 menit

93 kelompoknya di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya. l. Setelah kegiatan presentasi selesai, berdasarkan pada hasil kerja siswa yang dipresentasikan dan beberapa pendapat yang dikemukakan siswa pada saat presentasi, guru menegaskan lagi tentang persamaan linear satu variabel. m. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau berpendapat.

c. Kegiatan Akhir 5 menit

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman materi. 1. Kalimat terbuka yang memiliki hubungan sama dengan = dan sebuah variabel berpangkat satu dinamakan persamaan linear satu variabel. b. Guru memberikan tugas rumah. 3. Manakah yang termasuk dalam PLSV? ƒ k − = − 17 5 ƒ 2 3 2 − = − x x ƒ 2 5 − a ƒ n m 7 5 2 = − 4. Tentukan himpunan penyelesaian dari PLSV berikut ƒ 3 7 2 = − a ƒ 4 3 2 2 3 = − − − b b ƒ x x 2 12 4 6 + = − c. Guru mengucapkan salam kemudian meninggalkan kelas.

I. Penilaian

1. Teknik : tes tertulis 2. Bentuk instrumen : tes uraian Contoh instrumen: ƒ Manakah yang termasuk dalam PLSV: a. 9 5 = + x b. 11 8 2 = − a c. 6 4 × m 94 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN Sekolah : SMP N 26 Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linear satu variabel, himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

C. Indikator

1. Penerapan persamaan linear satu variabel.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menerapkan persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

Persamaan linear satu variabel

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan PMRI, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas dan presentasi.

G. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku paket matematika SMP kelas VII b. Buku matematika SMPMTs kelas VII karangan Cucun Cunayah c. Papan tulis, penggaris, kapur spidol dan penghapus

H. Proses Belajar

a. Kegiatan Awal 5 menit

a. Guru menyiapkan kondisi fisik, yaitu dengan meminta peserta didik merapikan tempat duduk, menyuruh peserta didik yang piket untuk Lampiran 12 95 menghapus tulisan pada papan tulis, dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perangkat belajar, seperti buku pelajaran matematika, alat tulis, dan lain-lain. b. Guru memberikan apersepsi mengenai cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel. c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik betapa penting dan bermanfaatnya materi persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti 70 menit