Kegiatan Awal 5 menit Kegiatan Inti 70 menit

75 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Sekolah : SMP N 26 Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Kompetensi Dasar

Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

C. Indikator

1. Mengetahui suku-suku sejenis dalam bentuk aljabar. 2. Menyederhanakan bentuk-bentuk aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan membedakan antara suku-suku yang sejenis dengan suku-suku yang tidak sejenis. 2. Siswa dapat menyederhanakan berbagai bentuk aljabar.

E. Materi-materi Pembelajaran

Bentuk-bentuk aljabar.

F. Strategi Pembelajaran

Metode Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas dan presentasi.

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku paket matematika SMP kelas VII 2. Buku matematika SMPMTs kelas VII karangan Cucun Cunayah 3. Papan tulis, spidol dan penghapus

H. Proses Belajar

1. Kegiatan Awal 5 menit

a. Guru menyiapkan kondisi fisik, yaitu dengan meminta siswa merapikan tempat duduk, menyuruh siswa yang piket untuk menghapus tulisan Lampiran 6 76 pada papan tulis, dan meminta siswa untuk menyiapkan perangkat belajar, seperti buku pelajaran matematika, alat tulis, dan lain-lain. b. Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa materi yang akan diajarkan merupakan materi pendukung pokok untuk dapat menguasai materi selanjutnya. c. Guru memberikan apersepsi mengenani koefisien, variabel dan konstanta yang sudah dipelajari bersama pada pertemuan sebelumnya. ¾ Bilangan yang selalu ada di dekat peubah disebut koefisien. ¾ Suatu lambang atau peubah yang dapat diganti dengan anggota sembarang himpunan yang diketahui disebut variabel. ¾ Bilangan atau suatu besaran yang tidak memerlukan pengganti lagi disebut konstanta.

2. Kegiatan Inti 70 menit

a. Diberikan suatu bentuk aljabar x x 2 + . b. Guru meminta siswa untuk mencermati bentuk aljabar x x 2 + . Kemudian guru menjelaskan bahwa x 2 dan x yang disebut sebagai suku-suku dalam bentuk aljabar x x 2 + . c. Guru meminta siswa untuk mencari variabel dari bentuk aljabar x x 2 + . d. Guru membimbing siswa dalam memahami suku sejenis. e. Guru memberikan contoh suku sejenis yang lain. f. Guru membimbing siswa dalam memahami suku yang tidak sejenis. g. Guru membimbing siswa dalam menyederhanakan bentuk-bentuk aljabar. h. Guru memberikan latihan dari LKS bagian B kepada siswa secara berkelompok dengan teman sebangku dengan tujuan siswa dapat memahami materi yang diberikan oleh guru. i. Guru berkeliling mengamati hasil kerja dan diskusi yang terjadi pada kelompok serta memberikan petunjuk-petunjuk apabila siswa mengalami kesulitan. j. Setelah siswa selesai mengerjakan tugas, guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja 77 kelompoknya di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya. k. Setelah kegiatan presentasi selesai, berdasarkan pada hasil kerja siswa yang dipresentasikan dan beberapa pendapat yang dikemukakan siswa pada saat presentasi, guru menegaskan lagi tentang suku sejenis, suku tidak sejenis dan menyederhanakan bentuk aljabar. l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau berpendapat.

3. Kegiatan Akhir 5 menit