LIA FITRIANINGSIH MUHAMMAD TAUFIK NOVITA MARDIANA NUR MAULANA WAHID PUTRI NOVIA NURMASTUTI RIFQI DHIAN KUSUMA RIZKY GHILAR DEWANTARA ROBBY ARSYADANI ROSE SHINTA SALSABILA SHIAFIYA CHANIAGO SLAMET RAHARJO Kegiatan Awal 5 menit Kegiatan Inti 30 menit

71 DAFTAR NAMA KELAS KONTROL KELAS EKSPOSITORI NO NAMA KODE 1. ADHE YASID ARFANSYAH EK-1

2. ADITYA SISWANDITA

EK-2

3. AIRTIANTO TRI PRAYOGO

EK-3 4. ANDHINI WHAYU KINASIH EK-4 5. ANISSA BUNGA NURMALITA EK-5

6. ANJAR MUSTAQIM

EK-6

7. ASRI FATASIH

EK-7 8. AUDILLA DEWI AISYAH EK-8

9. AYU DEWI SANTIKA

EK-9

10. BOGI DARMAWAN

EK-10 11. CANDRA SAPUTRA EK-11

12. CITRA PUTRI PRATIWI

EK-12

13. DESIYANTI EK-13

14. DHETA CAROLLYN EK-14 15. DIAH NASTITI WULANDARI EK-15

16. EDO DWI NOVIANTO

EK-16

17. ENI SAFITRI

EK-17 18. FAIZAL MAULANA EK-18

19. FARIS AGUNG WAHYUDI

EK-19

20. FEBRIANA RAMADHANI

EK-20 21. ISTRIYANI EK-21

22. LIA FITRIANINGSIH

EK-22

23. MUHAMMAD TAUFIK

EK-23 24. NINDI MAYANG ISWANTI EK-24 25. NORMA INDAH N EK-25

26. NOVITA MARDIANA

EK-26

27. NUR MAULANA WAHID

EK-27 28. PRIYO SENO EK-28

29. PUTRI NOVIA NURMASTUTI

EK-29

30. RIFQI DHIAN KUSUMA

EK-30 31. RINA UTAMI EK-31

32. RIZKY GHILAR DEWANTARA

EK-32

33. ROBBY ARSYADANI

EK-33

34. ROSE SHINTA

EK-34 35. SALIM EK-35

36. SALSABILA SHIAFIYA CHANIAGO

EK-36

37. SLAMET RAHARJO

EK-37 38. TONI SETIAWAN EK-38

39. YUNITA PURNAMASARI

EK-39 72 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Sekolah : SMP N 26 Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Kompetensi Dasar

Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

C. Indikator

Mengetahui koefisien, variabel dan konstanta.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengetahui koefisien, variabel dan konstanta.

E. Materi Pembelajaran

Bentuk-bentuk aljabar.

F. Strategi Pembelajaran

Metode Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas dan presentasi.

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1 Buku paket matematika SMP kelas VII 2 Buku matematika SMPMTs kelas VII karangan Cucun Cunayah 3 Papan tulis, spidol dan penghapus

H. Proses Belajar

1. Kegiatan Awal 5 menit

a. Guru menyiapkan kondisi fisik, yaitu dengan meminta peserta didik merapikan tempat duduk, menyuruh peserta didik yang piket untuk menghapus tulisan pada papan tulis, dan meminta peserta didik untuk Lampiran 5 73 menyiapkan perangkat belajar, seperti buku pelajaran matematika, alat tulis, dan lain-lain. b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa materi yang akan diajarkan merupakan materi pendukung pokok untuk dapat menguasai materi selanjutnya. c. Guru memberikan beberapa apersepsi mengenai berbagai bentuk aljabar dari materi sebelumnya. 1 Ani membeli 2 buku dan 3 pensil seharga Rp. 5.000,00. Budi membeli 3 buku dan 2 pensil seharga Rp. 6.000,00. Dalam kalimat matematika dapat ditulis 2x + 3y = 5.000 dan 3x + 2y = 6.000.

2. Kegiatan Inti 30 menit

a. Guru memberikan beberapa contoh bentuk aljabar. b. Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai bentuk aljabar tersebut. c. Guru membimbing peserta didik dalam memahami koefisien, variabel dan konstanta. d. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik bahwa koefisien selalu mempunyai kawan yaitu variabel. e. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik bahwa koefisen berbeda dengan konstanta. f. Guru memberikan latihan dari LKS bagian A kepada peserta didik secara berkelompok dengan teman sebangku dengan tujuan peserta didik dapat memahami materi yang diberikan oleh guru. g. Guru berkeliling mengamati hasil kerja dan diskusi yang terjadi pada kelompok serta memberikan petunjuk-petunjuk apabila peserta didik mengalami kesulitan. h. Setelah peserta didik selesai mengerjakan tugas, guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya. 74 i. Setelah kegiatan presentasi selesai, berdasarkan pada hasil kerja peserta didik yang dipresentasikan dan beberapa pendapat yang dikemukakan peserta didik pada saat presentasi, guru menegaskan lagi tentang koefisien, variabel dan konstanta. j. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau berpendapat.

3. Kegiatan Akhir 5 menit