Kegiatan Awal 5 menit Kegiatan Inti 30 menit

84 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN Sekolah : SMP N 26 Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Kompetensi Dasar

Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

C. Indikator

1. Mengetahui variabel dalam bentuk aljabar 2. Mengetahui koefisien dalam bentuk aljabar 3. Mengetahui konstanta dalam bentuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengetahui variabel dalam bentuk aljabar 2. Mengetahui koefisien dalam bentuk aljabar 3. Mengetahui konstanta dalam bentuk aljabar

E. Materi Pembelajaran

1. Bentuk-bentuk aljabar.

F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan PMRI, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas dan presentasi.

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku paket matematika SMP kelas VII 2. Buku matematika SMPMTs kelas VII karangan Cucun Cunayah 3. Papan tulis, spidol dan penghapus

H. Proses Belajar

a. Kegiatan Awal 5 menit

Lampiran 9 85 a. Guru menyiapkan kondisi fisik, yaitu dengan meminta siswa merapikan tempat duduk, menyuruh siswa yang piket untuk menghapus tulisan pada papan tulis, dan meminta siswa untuk menyiapkan perangkat belajar, seperti buku pelajaran matematika, alat tulis, dan lain-lain. b. Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa materi yang akan diajarkan merupakan materi pendukung pokok untuk dapat menguasai materi selanjutnya.

b. Kegiatan Inti 30 menit

a. Guru memberikan suatu permasalahan kontekstual. Misal: Andi mempunyai kelereng 3 kalinya dari Budi. b. Guru mengajak siswa untuk mengubah permasalahan tersebut menjadi suatu kalimat matematika. Misal: Kelereng Budi disimbolkan dengan x, kelereng Andi disimbolkan dengan x × 3 atau x 3 . Diberikan suatu operasi bilangan, misalnya penjumlahan. x x 3 + c. Guru menanyakan apa yang dimaksud dari x pada x x 3 + kepada siswa. d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangkunya tentang pertanyaan yang diajukan guru. Kemudian guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawabnya. Setelah guru merasa cukup dengan jawaban siswa, guru memberikan penjelasan mengenai arti dari x pada x x 3 + . Variabel merupakan peubah atau pengganti yang bisa diganti dengan bilangan apapun. e. Guru juga memberikan pengertian bahwa bilangan 3 pada x x 3 + adalah suatu koefisien. Kemudian guru menanyakan kepada siswa apakah masih ada koefisien lain pada x x 3 + . f. Guru memberikan penjelasan kepada siswa bahwa koefisien selalu mempunyai kawan yaitu variabel. g. Guru memberikan suatu permasalahan kontekstual. Kemudian meminta siswa untuk mengubahnya menjadi kalimat matematika. h. Guru membantu siswa dalam mengubah permasalahan kontekstual tersebut ke dalam kalimat matematika, yaitu 2 3 + + x x . i. Guru bertanya kepada siswa mengenai maksud dari bilangan 2 pada 2 3 + + x x . j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangkunya tentang pertanyaan yang diajukan guru. Kemudian guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawabnya. Setelah guru merasa cukup dengan jawaban siswa, guru memberikan penjelasan mengenai arti dari bilangan 2 pada 2 3 + + x x . Bilangan 2 pada 2 3 + + x x merupakan suatu nilai mutlak yang disebut sebagai konstanta. 86 k. Guru memberikan latihan dari LKS bagian A kepada siswa secara berkelompok dengan teman sebangku dengan tujuan siswa dapat memahami materi yang diberikan oleh guru. l. Guru berkeliling mengamati hasil kerja dan diskusi yang terjadi pada kelompok serta memberikan petunjuk-petunjuk apabila siswa mengalami kesulitan. m. Setelah siswa selesai mengerjakan tugas, guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya. n. Setelah kegiatan presentasi selesai, berdasarkan pada hasil kerja siswa yang dipresentasikan dan beberapa pendapat yang dikemukakan siswa pada saat presentasi, guru menegaskan lagi tentang koefisien, variabel dan konstanta. o. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau berpendapat.

c. Kegiatan Akhir 5 menit