Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indiktor Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode dan Model Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar

80 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Krapyak Wetan Mapel : Bahasa Jawa KelasSemester : V 2 HariTanggal : Jumat, 3 dan 10 Maret 2017 Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Standar Kompetensi

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung,cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegembiraan

B. Kompetensi Dasar

8.1 Mendengarkan cerita tokoh wayang.

C. Indiktor

8.1.1 Menentukan tokoh-tokoh wayang. 8.1.2 Menceritakan kembali dengan bahasa sehari-hari. 8.1.3 Menyimpulkan isi cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelahmenggunakan model pembelajaranCourse Review Horay: 1. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh wayang dengan benar. 2. Siswa mampu menyebutkanisi dari bacaan wayang. 3. siswa dapatmenceritakan kembali dengan bahasa yang digunakan sehari- hari secara sistematis atau urut. 4. Siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam bacaan wayang.

E. Materi Pokok

Kabudayan Cerita Wayang

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah dan Diskusi Model : Course Review Horay 81

G. Kegiatan Belajar Mengajar

No Kegiatan Awal Waktu 1 Pertemuan I a. Guru membuka pelajaran dengan salam berdoa b. Siswa dikondisikan dan dipresensi oleh guru c. Materi dan media pembelajaran disiapkan oleh guru d. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi pandhawa lan punakawan menggunakan nada Dari Sabang Sampai Merauke. e. Guru bertanya sapa sing tau nonton pagelaran wayang? Ayo sebutke tokoh- tokohe wayang sing mbok ngerteni? apersepsi f. Guru memberikan acuan, bahwa materi tersebut pernah diajarkan ketika kelas 4 SD. 5 menit 2 Kegiatan Inti Model Pembelajaran Course Review Horay a. Siswa dikelompokkan, setiap satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. b. Guru menjelaskan materi wayang yaitu pandhawa dan punakawan. c. Siswa maju ke depan untuk menyebutkan wayang yang ditunjuk oleh guru. d. Siswa diminta untuk membuat yel-yel kelompok e. Siswa diberikan tugas kelompok yang terdiri dari 5 soal essay f. Guru membahas jawaban yang telah dijawab oleh siswa. 55 menit 3 Kegiatan Akhir a. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya b. Siswa dan guru menyimpulkan bersama pembelajaran c. Guru menutup pembelajaran dengan doa. 10 menit 82 No Kegiatan Awal Waktu 1 Pertemuan II a. Guru membuka pelajaran dengan salam berdoa b. Siswa dikondisikan dan dipresensi oleh guru c. Materi dan media pembelajaran disiapkan oleh guru d. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi pandhawa lan punakawan menggunakan nada Dari Sabang Sampai Merauke. e. Apersepsi Guru menunjuk sebuah wayang, kemudian siswa menjawab wayang tersebut, siswa menebak gambar wayang tersebut 5 menit 2 Kegiatan Inti Pembelajaran Course Review Horay a. Siswa dikelompokkan, setiap satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. b. Sebelumnya siswa diminta untuk mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru c. Kelompok maju ke depan memasang tokoh wayang dan deskripsinya. sesuai teks bacaan yang dibaca guru. d. Setelah itu guru memberikan kuis,terkait dengan model pembelajaran course review horay. e. Sebelumya sudah disediakan lembar jawab untuk siswa. f. Anggota dalam kelompok tersebut diwajibkan untuk menjawab pertanyaan, yang diajukan oleh guru. g. Guru membahas jawaban yang telah dijawab terkait dengan tokoh wayang dan deskripsinya h. Selesai membahas jawaban tugas kelompok, guru membahas jawaban kuis. Siswa diminta untuk meneriakkan yel-yel apabila jawaban yang mereka jawab benar. i. Guru memberikan point terkait dengan 45 menit 83 jawaban yang dijawab oleh siswa. j. Pemberian reward pada kelompok yang berhasil mendapat point tertinggi. Guru memberikan motivasi pada kelompok yang belum memperoleh reward. 3 Kegiatan Akhir a. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya b. Siswa dan guru menyimpulkan bersama pembelajaran c. Siswa diberikan soal evaluasi d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa 20 menit

H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar