142
LAMPIRAN
143
Lampiran 1: Surat Izin Penelitian
144
145
Lampiran 2: Surat Keterangan Penelitian
146
Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tegalrejo 3 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: IV 2 dua Hari tanggal
: Sabtu, 4 April 2015 Pertemuan ke-
: 1 satu Alokasi waktu
: 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
C. Indikator
1.
Memahami pengertian masalah sosial.
2.
Membedakan masalah sosial dan masalah pribadi.
3. Menyebutkan masalah-masalah pribadi yang pernah dialami oleh
seseorang.
4.
Menyebutkan solusi dalam mengatasi masalah pribadi.
5.
Menyebutkan masalah sosial yang ada di lingkungan sekitar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan orientasi siswa pada masalah, siswa dapat
memahami pengetian masalah sosial dengan benar.
147
2. Setelah melakukan orientasi siswa pada masalah melalui tanya jawab,
siswa dapat membedakan masalah sosial dan masalah pribadi dengan benar.
3. Setelah berdiskusi kelompok dan melakukan wawancara dengan warga
sekolah siswa dapat menyebutkan masalah pribadi yang pernah dialami seseorang dengan benar.
4. Setelah mengembangkan dan menyajikan hasil karya dengan
mengumpulkan berbagai sumber informasi, siswa dapat menyebutkan solusi untuk mengatasi masalah pribadi dengan benar.
5. Setelah mengembangkan dan menyajikan hasil karya dengan
mengumpulkan berbagai sumber informasi, siswa dapat menyebutkan masalah sosial di lingkungan sekitar dengan benar.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Masalah-masalah pribadi dan sosial di lingkungan sekitar.
F. Karakter yang Diharapkan
Kritis dan bekerjasama
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Student Centered 2.
Model : Problem Based Learning
3. Metode
: tanya jawab, pengamatan, diskusi, wawancara dan tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan a. Siswa menjawab salam dari guru dan
memulai pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.
10 menit
148
b. Siswa memperhatikan guru disaat
mengecek presensi. c.
Siswa mendengarkan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran
bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas tentang masalah sosial dan
masalah pribadi. orientasi masalah d.
Siswa mendengarkan saat guru melakukan apersepsi tentang masalah-
masalah yang pernah dialami siswa di dalam kehidupan sehari-hari. orientasi
masalah e.
Siswa menerima motivasi dari guru untuk berperan aktif dalam kegiatan
pembelajaran. orientasi masalah Kegiatan
Inti a.
Siswa melakukan tanya jawab tentang masalah pribadi yang pernah siswa
alami. orientasi masalah
b. Siswa melakukan tanya jawab tentang
masalah sosial yang pernah terjadi di lingkungan sekitar siswa. orientasi
masalah
c. Siswa membentuk kelompok kecil.
Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
organisasi siswa untuk belajar
d. Siswa berkumpul dan duduk dengan
teman sekelompoknya untuk melakukan
diskusi. organisasi siswa untuk belajar
e. Siswa membagi tugas dengan teman satu
kelompok. organisasi siswa untuk
belajar
85 menit
149
f. Siswa mendapat LKS sebagai panduan
diskusi kelompok. organisasi siswa
untuk belajar
g. Setiap kelompok membaca dan
memahami langkah-langkah dalam LKS dan dibantu dengan bimbingan guru.
organsisasi siswa untuk belajar
h. Siswa melakukan kegiatan pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah yang sudah ditulis di LKS bersama teman
kelompoknya. investigasi secara
individu atau kelompok
i. Setelah selesai melakukan penyidikan
setiap kelompok membuat laporan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada lembar LHP Laporan Hasil Penyidikan yang sudah
disediakan. mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
j. Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya. menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
k. Kelompok lain memperhatikan
kelompok yang sedang berdiskusi kemudian menanggapi atau memberikan
saran. menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
l. Siswa melakukan tanya jawab,
meluruskan kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. menganalisis
150
dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
m. Siswa mencatat hasil diskusi pada buku
catatan masing-masing.
Kegiatan Akhir
a. Siswa bersama guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
b. Siswa mendapat tugas untuk mencari
berita tindak kejahatan melalui sumber berita koran, televisi, atau internet untuk
dibawa pada pertemuan berikutnya.
c. Siswa diberikan motivasi dan pesan
moral.
d. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
bersama saat guru menutup
pembelajaran.
10 menit
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber:
a. Tantya Hisnu P dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SD MI kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2008.
b. Sudjatmoko Adisuharjo, dkk. 2008. Horizon IPS. Bogor:
Yudhistira. c.
Kurikulum KTSP 2006 untuk kelas IV SD MI. 2.
Media: a.
LKS Lembar Kerja Siswa b.
LHP Laporan Hasil Penyelidikan