D. Soal Evaluasi Individu dan Kunci Jawaban
1. Soal
Sub Materi: Perubahan Kenampakan Bulan Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang
kamu anggap benar.
1. Bulan dan bintang dapat kita amati pada waktu . . . .
a. pagi
b. siang
c. sore
d. malam
2. Bulan berbentuk . . . .
a. bulat
b. cekung seperti sabit
c. lonjong seperti telur
d. setengah lingkaran
3. Perubahan penampakan atau bentuk bulan dalam setiap hari disebut . .. .
a. fase matahari
b. fase bulan
c. fase hijriah
d. fase syamsiyah
4. Bulan merupakan benda langit tak bercahaya yang mendapatkan cahaya
dari . . . . a.
bulan b.
bumi c.
matahari d.
langit 5.
Lama bulan mengitari bumi adalah . . . . a.
31 hari b.
29,5 hari c.
27 hari d.
24 hari 6.
Penampakan bulan bulat seutuhnya dinamakan . . . . a.
bulan purnama b.
bulan sabit c.
bulan baru d.
gerhana bulan 7.
Bulan purnama terjadi setiap tanggal . . . . a.
25 hijriah b.
14-15 hijriah c.
1 hijriah d.
18 hijriah 8.
Gambar di samping menunjukkan terjadinya bulan . . . .
a. purnama
b. sabit
c. akhir
d. awal
169
9. Kenampakan bulan pada tanggal 4-5 Tahun Hijriah yaitu . . . .
10. Kenampakan bulan pada tanggal 14 – 15 tahun hijriah yaitu . . . .
a.
b.
c.
d.
Kunci Jawaban
1. D
2. A
3. B
4. C
5. B
6. A
7. B
8. A
9. D
10. B
170
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Eksperimen RPP
Perlakuan 3 Nama Sekolah
: SD Negeri Pasuruhan IV Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: IV II HariTanggal
: Senin, 24 Maret 2014 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 1 X Pertemuan
I. Standar Kompetensi
9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit. II.
Kompetensi Dasar 9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan kenampakan bumi dari hari ke hari.
III. Indikator
1. Memberikan contoh pengaruh perubahan posisi bulan terhadap bumi.
2. Menjelaskan terjadinya pasang surut sebagai akibat perubahan posisi bulan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Setelah membuat mind map, siswa dapat memberikan contoh pengaruh
perubahan posisi bulan terhadap bumi dengan benar. 2.
Setelah membuat mind map, siswa dapat menjelaskan terjadinya pasang surut sebagai akibat perubahan posisi bulan dengan tepat.
V. Materi Ajar
Pengaruh Posisi Bulan Terhadap Bumi
VI. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : student center
Metode : Mind map,
presentasi, dan tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Guru mengawali pelajaran dengan salam.
171
b. Guru melaksanakan apersepsi dengan menunjukkan dua gambar. Guru
bertanya, gambar manakah yang menunjukkan pasang naik dan gambar manakah yang menunjukkan pasang turun?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Siswa menyiapkan mind map mereka dari hasil kegiatan sebelumnya.
b. Siswa bersama guru membahas materi tentang pengaruh perubahan posisi
bulan terhadap bumi yang bersumber dari buku. c.
Siswa melalui bimbingan guru membuat mind map.
Elaborasi
a. Perwakilan siswa secara individu memaparkan hasil mind map mereka di
depan kelas. b.
Siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya dan menanggapi presentasi temannya.
c. Siswa diberi kesempatan untuk menuliskan materi hal-hal baru yang
mereka peroleh ke dalam mind map mereka masing-masing.
Konfirmasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab mengenai materi pelajaran
yang belum jelas. b.
Siswa diberi penguatan mengenai materi pelajaran yang dibahas pada hari ini.
Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
VIII. Sumber dan Media pembelajaran