D. Rancangan Pelaksanaan PembelajaranRPP
1. Pengertian RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP menurut Kunandar 2007 : 262-263, rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian
pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan salam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. RPP merupakan persiapan yang
harus dilakukan guru sebelum mengajar. Persiapan disini dapat diartikan persiapan tertulis maupun persiapan mental, situasi emosional yang ingin
dibangun, lingkungan belajar yang produktif, termasuk meyakinkan pembelajar untuk mau terlibat secara penuh. Lingkup dari RPP paling luas
mencakup 1 satu kompetensi dasar yang terdiri minimal atas 1 satu indikator untuk minimal 1 satu kali pertemuan. RPP ini sekurang-
kurangnya memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. Manfaat dari adanya RPP ini agar
pembelajaran yang terjadi di dalam kelas dapat mencapai hasil maksimal, karena segala sesuatu yang telah direncanakan terlebih dahulu akan
mendapatkan hasil terbaik
2. Landasan Pengembangan RPP
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pend
idikan Pasal 20: “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat
sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”.
3. Komponen RPP
Menurut Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 41 Tahun 2007, komponen RPP adalah: Identitas mata pelajaran, standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.
4. Langkah-Langkah Menyusun RPP
a. Menuliskan identitas mata pelajaran yang meliputi: sekolah, mata
pelajaran, temasubtema, kelassemester, alokasi waktu b.
Menuliskan Standar Kompetensi Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta
didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas danatau semester
pada suatu mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan standar kompetensi mata pelajaran, cukup dengan cara mengutip pada standar isi atau silabus
pembelajaran c.
Menuliskan Kompetensi Dasar Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai
peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi. Pada bagian ini dituliskan kompetensi dasar yang
harus dimiliki peserta didik setelah proses pembelajaran berakhir, cukup dengan cara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran.
d. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu
yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. Contoh kata kerja operasional antara lain mengidentifikasi,
menghitung, membedakan, menyimpulkan, menceritakan kembali, mempraktekkan, mendemonstrasikan, dan mendeskripsikan. Indikator
pencapaian hasil belajar dikembangkan oleh guru dengan memperhatikan perkembangan dan kemampuan setiap peserta didik. Setiap kompetensi
dasar dapat dikembangkan menjadi dua atau lebih indikator pencapaian hasil belajar dan disesuaikan dengan keluasan dan kedalaman kompetensi
dasar tersebut. Indikator dikembangkan oleh guru sekolah sesuai dengan kondisi daerah dan sekolah masing-masing. Dalam membuat indikator
ini, guru juga perlu melihat KD yang sama di kelas sebelum dan sesudahnya agar lebih tepat dalam menentukan indikator sesuai dengan
kelas di mana KD tersebut diajarkan. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
e. Merumuskan Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah ditentukan. Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator yang
dirumuskan dari SK dan KD pada Standar Isi mata pelajaran yang akan dipelajari peserta didik.
f. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk peta konsep sesuai dengan rumusan
indikator pencapaian kompetensi g.
Alokasi Waktu Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD
dan beban belajar. h.
Menuliskan Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan oleh guru untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang
hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
semua metode yang akan digunakan selama proses pembelajaran berlangsung
i. Merumuskan Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran. Pada pendahuluan ini secara garis besar dapat
memuat hal-hal sebagai berikut: a
Deskripsi singkat; Deskripsi singkat adalah penjelasan singkat secara global tentang isi pelajaran yang berhubungan dengan
kompetensi yang diharapkan. Hal ini dimaksudkan agar pada permulaan kegiatan belajarnya, peserta didik telah mendapat
jawaban secara global tentang isi pelajaran yang akan dipelajari. b
Relevansi;Relevansi adalah kaitan isi pelajaran yang sedang dipelajari dengan pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik
atau dengan pekerjaan yang dilakukannya sehari-hari. Dalam hal ini dapat juga dengan mengingatkan kembali materi prasyarat
apersepsi. c
Tujuankompetensi; Tujuan adalah kemampuan atau kompetensi yang akan dicapai peserta didik pada akhir proses belajarnya.
2 Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta
didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi. Menurut Nursyam 2009:1, eksplorasi adalah kegiatan pembelajaran yang didesain agar tercipta suasana
kondusif yang memungkinkan peserta didik dapat melakukan aktivitas fisik yang memaksimalkan penggunaan panca indera dengan berbagai
cara, media, dan pengalaman yang bermakna dalam menemukan ide, gagasan, konsep, danatau prinsip sesuai dengan kompetensi mata
pelajaran. Elaborasi adalah kegiatan pembelajaran yang memberikan kesempatan peserta didik mengembangkan ide, gagasan, dan kreasi
dalam mengekspresikan konsepsi kognitif melalui berbagai cara baik lisan maupun tulisan sehingga timbul kepercayaan diri yang tinggi
tentang kemampuan dan eksistensi dirinya. Konfirmasi adalah kegiatan pembelajaran yang diperlukan agar konsepsi kognitif yang
dikonstruksi dalam kegiatan eksplorasi dan elaborasi dapat diyakinkan dan diperkuat sehingga timbul motivasi yang tinggi untuk
mengembangkan kegiatan eksplorasi dan elaborasi lebih lanjut. Pada kegiatan inti ini peserta didik mendapat fasilitas atau bantuan untuk
mengembangkan potensinya secara optimal. Pada kegiatan inti secara garis besar berlangsung hal - hal berikut:
a Memulai pembelajaran dengan mengajukan masalah soal yang
nyata riil bagi peserta didik sesuai dengan pengalaman dan tingkat pengetahuannya, sehingga peserta didik segera terlibat
dalam pelajaran secara bermakna; b
Permasalahan yang diberikan tentu harus diarahkan sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran;
c Peserta didik mengembangkan model-model simbolik secara
informal terhadap persoalanmasalah yang diajukan; d
Pembelajaran berlangsung secara interaktif, dimana peserta didik menjelaskan dan memberikan alasan terhadap jawaban yang
diberikannya, memahami jawaban temannya peserta didik lain, menyatakan setuju atau ketidaksetujuannya, dan mencari alternatif
yang lain. 3
Penutup Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak
lanjut, yaitu seperti berikut: PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
a Penarikan kesimpulan dari apa-apa yang telah dipelajari
dalampembelajaran sesuai tujuan yang akan dicapai; b
Melakukan refleksi terhadap setiap langkah yang ditempuh atau terhadap hasil pembelajaran;
c Pemberian tugas atau latihan.
j. Menuliskan Penilaian Hasil Belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar
penilaian. k.
Menentukan MediaAlatBahanSumber Belajar Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan
kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi. Pada
bagian ini
dituliskan semua
mediaalatbahansumber belajar yang digunakan selama proses pembelajaran berlangsung. Rencana pelaksanaan pembelajaran yang
dimaksud dalam penelitian ini adalah rencana pelaksaaan pembelajaran yang berorientasi pembelajaran terpadu dengan menerapkan pendekatan
keterampilan proses yang menjadi pedoman bagi guru dalam proses belajar mengajar. Menurut Trianto 2011: 108, secara umum dalam
mengembangkan RPP harus berpedoman pada prinsip pengembangan RPP, yaitu sebagai berikut:
a. Kompetensi yang direncanakan dalam RPP harus jelas, konkret,
danmudah dipahami. b.
RPP harus sederhana dan fleksibel. c.
RPP yang dikembangkan sifatnya menyeluruh, utuh, dan jelas pencapaiannya.
d. Harus koordinasi dengan komponen pelaksana program sekolah, agar
tidak mengganggu jam pelajaran yang lain.
E. Sikap Guru Dalam Proses Belajar Mengajar