133 Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PRA TINDAKAN
Sekolah : SD Negeri Widoro
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Pendidikan
KelasSemester : VII
HariTanggal :
Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. Indikator
1.
Mengidentifikasi pokok masalah dari berita aktual
2.
Menuliskan masalah pokok dari masalah faktual
3. Memberikan komentar atau tanggapan secara lisan dan tertulis terkait
berita aktual yang didiskusikan D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
membaca masalah faktual dengan tanda baca yang tepat.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan diskusi siswa
dapat menyebutkan masalah faktual dengan menggunakan bahasa dengan
baik.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mengamati media
gambar, siswa dapat menuliskan permasalahan faktual dengan
menggunakan ejaan yang benar.
134 4.
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat membacakan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas dengan tanda baca yang benar. E.
Materi Pokok
Masalah faktual
F. Model, Pendekatan, Metode dan Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
: Kontekstual 2.
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Guru menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
c.
Guru melakukan presensi.
d. Guru memberikan apersepsi : “Anak-anak
apakah kalian tahu berita yang sedang aktual saat ini? Bagaimana pendapat kalian terhadap
berita itu?”
e.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
Kegiatan inti Eksplorasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cara membaca tanda baca yang tepat. b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menulis dengan menggunakan ejaan
yang benar. c.
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang disampaikan.
Elaborasi d.
Siswa dibagi menjadi enam kelompok yang beranggotakan empat orang siswa.
e. Setiap kelompok mendapat bacaan berupa
berita aktual dan lembar diskusi. f.
Siswa dibimbing oleh guru selama proses diskusi berlangsung
g. Setiap siswa dalam kelompok berdiskusi
dengan lembar diskusi yang telah dibagikan
Konfirmasi h.
Perwakilan salah satu siswa dari masing- masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas dengan tanda baca yang benar.
a. Siswa dari kelompok lain menanggapi atau
memberikan sanggahan.
b. Siswa dibimbing oleh guru selama proses
60 menit
135
diskusi berlangsung
c. Siswa diberi penilaian oleh guru terhadap
hasil diskusi dalam kelompok.
d. Siswa diberi penekanan hal-hal yang belum
jelas oleh guru.
e. Siswa mengumpulkan hasil diskusi tentang
kelompoknya
i. Siswa merefleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan dengan bimbingan guru
.
Kegiatan akhir a.
Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
b. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari
kembali di rumah supaya bisa menjadi siswa yang pandai
c.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
5 menit
H. Sumber dan Media Belajar