130
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Pertemuan ke 1
Satuan Pendidikan : SD N 3 Losari Mata Pelajaran
: IPS Kelas Semester
: V Lima II Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Menghargai peranan tokoh pejuang tokoh dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
II. KOMPETENSI DASAR
2.3 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
III. INDIKATOR
1. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
2. Menjelaskan peranan tokoh-tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dari kegiatan everyone is a teacher, siswa dapat menyebutkan tokoh-
tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan 2.
Dari kegiatan everyone is a teacher, siswa dapat menjelaskan peranan tokoh-tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
Indonesia
VI. METODE PEMBELAJARAN
1.
Everyone is a teacher
2.
Tanya jawab
3.
Ceramah VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1.
Kegiatan Awal 5 menit
a Pelajaran diawali dengan salam dan berdoa
b Persensi kehadiran siswa
131 c
Apersepsi dengan menanyakan “pada tanggal berapakah proklamasi Kemerdekaan Indonesia?”
d Mengkaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti 50 menit
a Tanya jawab siswa dengan guru terkait materi tokoh-tokoh yang
berpera dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia b
Siswa mempraktekkan metode everyone is a teacher c
Siswa mendengarkan langkah-langkah metode everyone is a teacher dengan contoh pelaksanaannya
d Siswa dibagikan kartu indeks
e Siswa berkelompok dengan siswa lain yang menerima gambar sama
pada kartu indeks f
Dalam 1 kelompok tidak boleh ada pertanyaan yang sama g
Setiap siswa membuat 1 pertanyaan berdasarkan kartu indeks h
Kartu indeks pada tiap kelompok ditukarkan dengan kelompok yang lain
i Siswa diberi waktu untuk menjawab pertanyaan pada kartu indeks
j Siswa secara sukarela membacakan hasil kerjanya
k Pembuat pertanyaan menanggapi jawaban dari temannya
l Lanjutkan dengan sukarelawan berikutnya atau ditunjuk secara acak
m Siswa bersama guru membahas hasil kegiatan bersama-sama
3. Kegiatan Akhir 15 menit
a Tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang belum dipahami
b Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
c Penutupan pembelajaran dengan berdoa
VIII. MEDIA BELAJAR
1. Gambar tokoh-tokoh sejarah Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, Sri Sultan
Hamengku Buwono IX, Panglima Besar Jenderal Soedirman, dan Bung Tomo
2. Kartu Indeks
IX. SUMBER
1. Asy’ari, dkk. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk kelas V.
Erlangga: Jakarta. 2.
Sudjatmoko Adisukarjo. 2006.Horizon Ilmu Pengetahuan Sosial. Yudhistira: Bogor.
X. Kriteria Keberhasilan