90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-4
Sekolah : SMP Negeri 28 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor- faktornya
A. Indikator 1. Kognitif
: M enguraikan faktorisasi bentuk ax
2
+ bx + c. 2. Afektif
1 Teliti 2 Kreatif
3 Pantang menyerah 4 Rasa ingin tahu
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif Jika diberikan
suatu bentuk ax
2
+ bx + c, maka siswa dapat dapat mem-
faktorkan bentuk tersebut. 2. Afektif
a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran.
c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Faktorisasi suku aljabar bentuk ax
2
+ bx + c RPP
Konvensional
91
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa -
2 menit 2.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Menjadi pendengar yang
baik
3. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali siswa tentang materi pemfaktoran bentuk aljabar
sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan
dipelajari Menjadi
pendengar yang baik, rasa ingin
tahu, memberikan ide
atau pendapat 4 menit
Kegiatan Inti ± 60 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu 1.
Guru menjelaskan materi tentang operasi hitung bentuk aljabar
sedangkan siswa memperhatikan. Menjadi
pendengar yang baik
20 menit
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
dari penjelasan guru tersebut. Kreatif
10 menit
3.
Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan secara bersama-sama.
Rasa ingin tahu, memberikan
ide pendapat 5 menit
4.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku pagangan siswa halaman 27
nomor 1 b-d dan nomor 3 a-b. Teliti, kreatif,
rasa ingin tahu 15 menit
5.
Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis.
Memberikan ide atau pendapat
5 menit
6.
Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban
yang dikemukakan siswa. Menjadi
pendengar yang baik
5 menit
7.
Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan
penguatan Menjadi
pendengar yang baik,
memberikan ide pendapat
10 menit