80
Kegiatan Penutup 10 menit No.
Kegiatan Karakter
Alokasi
Waktu
1. Guru mengondisikan siswa agar
mempelajarimembaca materi untuk pertemuan berikutnya
Pantang menyerah dan
rasa ingin tahu 10 menit
2. Guru menutup pelajaran hari ini dan
memberikan salam -
E. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
- Buku Matematika SMP Kelas VIII : Agus, Nunik Avianti. 2007: hal. 15
– 17. Mudah Belajar Matematika: Untuk kelas VIII SMPMTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. - Lembar Kerja Siswa LKS-6 terlampir
- White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian
Teknik penilaian
: Tes Tertulis Bentuk instrumen
: Uraian Soal terlampir
B.Lampung, 28 Agustus 2013 Guru Mitra
Peneliti
Rini Setyowati, S.Pd
Annissawati
NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083
Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung
Drs. M. Hutasoit, M.M
NIP. 19590617 198003 1 003 7.
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok.
Kreatif dan rasa ingin tahu
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-1
Sekolah : SMP Negeri 28 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
.
Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi aljabar
A. Indikator 1. Kognitif
:
a. Menentukan koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam
variabel yang sama atau berbeda. b.
Menyederhanakan operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua. 2. Afektif
1 Teliti 2 Kreatif
3 Pantang menyerah 4 Rasa ingin tahu
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a. Jika diberi bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan
koefisien, variabel, konstanta, dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama
atau berbeda dengan tepat. b. Jika diberikan
operasi tambah dan kurang dari suku satu dan suku dua, maka siswa dapat menyederhanakan operasi tersebut
dengan benar .
2. Afektif a.
Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses
pembelajaran. c.
Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran. RPP
Konvensional
82
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian variabel, koefisien, konstanta dan bentuk suku aljabar dalam variabel yang sama atau berbeda.
2. Operasi hitung bentuk aljabar.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit No
Kegiatan Karakter
Alokasi Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa -
2 menit 2.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Menjadi pendengar yang
baik
3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai bentuk aljabar
dan mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, memberikan ide
atau pendapat 4 menit
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan tentang materi aljabar
yang telah diperoleh sewaktu kelas VII sehingga siswa mendapatkan
informasi tentang materi yang akan dipelajari
Menjadi pendengar yang
baik, rasa ingin tahu,
memberikan ide atau pendapat
4 menit
Kegiatan Inti ± 60 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Guru menjelaskan materi tentang
operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan.
Menjadi pendengar yang
baik 20 menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut.
Kreatif 10 menit
3. Guru memberikan contoh soal yang
dikerjakan secara bersama-sama. Rasa ingin tahu,
memberikan ide pendapat
5 menit
4. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
buku pagangan siswa halaman7 nomor 2 a-d .
Teliti, kreatif, rasa ingin tahu
15 menit
5. Beberapa siswa diminta mengerjakan
hasil latihan di papan tulis. Memberikan ide
atau pendapat
5 menit 6.
Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban
yang dikemukakan siswa. Menjadi
pendengar yang baik
5 menit 7. Guru menyimpulkan pembelajaran dan Menjadi
10 menit
83 memberikan umpan balik positif dan
penguatan pendengar yang
baik, memberikan
ide pendapat
Kegiatan Penutup ± 10 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Guru menyuruh siswa mengerjakan
soal nomor 3 a-e yang ada di buku pagangan siswa halaman 7 untuk
dikerjakan di rumah kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya.
Menjadi pendengar yang
baik, rasa ingin tahu
10 menit 2.
Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya. Menjadi
pendengar yang baik
3. Guru menutup proses pembelajaran
dengan salam.
E. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
- Buku Matematika SMP Kelas VIII : Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2006: hal. 3
– 7. Matematika 2A: Untuk SMP Kelas
VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya
F. Penilaian Teknik penilaian
: Tes Tertulis Bentuk Instrumen
: Uraian B.Lampung, 19 Juli 2013
Guru Mitra Peneliti
Rini Setyowati, S.Pd Annissawati
NIP. 19740528 200604 2 004 NPM. 0913021083
Mengetahui, Kepala SMPN 28 Bandar Lampung
Drs. M. Hutasoit, M.M
NIP. 19590617 198003 1 003
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-2
Sekolah : SMP Negeri 28 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi aljabar
A. Indikator 1. Kognitif
: Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat dari
suku satu dan suku dua. 2. Afektif
1 Teliti 2 Kreatif
3 Pantang menyerah 4 Rasa ingin tahu
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif Jika diberikan
operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua, maka
siswa dapat m endiskusikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu
dan suku dua dengan benar .
2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan
tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses
pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bentuk aljabar RPP
Konvensional