87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-3
Sekolah : SMP Negeri 28 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor- faktornya
A. Indikator 1. Kognitif
: M enguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-
faktornya memfaktorkan bentuk aljabar. 2. Afektif
1 Teliti 2 Kreatif
3 Pantang menyerah 4 Rasa ingin tahu
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif Jika diberikan
suatu bentuk aljabar, maka siswa dapat menentukan faktor-
faktor bentuk aljabar tersebut dengan benar
. 2. Afektif
a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses pembelajaran.
c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Faktorisasi suku aljabar RPP
Konvensional
88
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit No
Kegiatan Karakter
Alokasi Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa -
2 menit 2.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Menjadi pendengar yang
baik
3. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan mengenai pemfaktoran aljabar dan mengaitkan materi
pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, memberikan ide
atau pendapat 4 menit
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan tentang materi pemfaktoran bilangan bulat sehingga
siswa mendapatkan informasi tentang materi yang akan dipelajari
Menjadi pendengar yang
baik, rasa ingin tahu,
memberikan ide atau pendapat
4 menit
Kegiatan Inti ± 60 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Guru menjelaskan materi tentang
operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan.
Menjadi pendengar yang
baik 20 menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut.
Kreatif 10 menit
3. Guru memberikan contoh soal yang
dikerjakan secara bersama-sama. Rasa ingin tahu,
memberikan ide pendapat
5 menit
4. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
buku pagangan siswa halaman 22 nomor 1 a, d, 2, dan 3 c,d
Teliti, kreatif, rasa ingin tahu
15 menit
5. Beberapa siswa diminta mengerjakan
hasil latihan di papan tulis. Memberikan ide
atau pendapat
5 menit 6.
Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban
yang dikemukakan siswa. Menjadi
pendengar yang baik
5 menit
7.
Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik positif dan
penguatan Menjadi
pendengar yang baik,
memberikan ide pendapat
10 menit