84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-2
Sekolah : SMP Negeri 28 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi aljabar
A. Indikator 1. Kognitif
: Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat dari
suku satu dan suku dua. 2. Afektif
1 Teliti 2 Kreatif
3 Pantang menyerah 4 Rasa ingin tahu
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif Jika diberikan
operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu dan suku dua, maka
siswa dapat m endiskusikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat dari suku satu
dan suku dua dengan benar .
2. Afektif a. Siswa dilatih untuk dapat teliti dan pantang menyerah dalam mengerjakan
tugas yang diberikan. b. Siswa dilatih untuk meningkatkan rasa ingin tahunya dalam proses
pembelajaran. c. Siswa dilatih untuk kreatif dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bentuk aljabar RPP
Konvensional
85
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ± 10 menit No
Kegiatan Karakter
Alokasi Waktu
1.
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa
-
2 menit
2.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Menjadi pendengar yang
baik
3.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai operasi
perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan dan
mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, memberikan ide
atau pendapat 4 menit
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan tentang materi operasi perkalian, pembagian, dan
perpangkatan bilangan sehingga siswa mendapatkan informasi tentang materi
yang akan dipelajari Menjadi
pendengar yang baik, rasa ingin
tahu, memberikan ide
atau pendapat 4 menit
Kegiatan Inti ± 60 menit
No Kegiatan
Karakter Alokasi
Waktu
1. Guru menjelaskan materi tentang
operasi hitung bentuk aljabar sedangkan siswa memperhatikan.
Menjadi pendengar yang
baik 20 menit
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal penting
dari penjelasan guru tersebut. Kreatif
10 menit
3. Guru memberikan contoh soal yang
dikerjakan secara bersama-sama. Rasa ingin tahu,
memberikan ide pendapat
5 menit
4. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
buku pagangan siswa halaman15 nomor 1 a-c dan 2 b-c
Teliti, kreatif, rasa ingin tahu
15 menit
5.
Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan di papan tulis.
Memberikan ide atau pendapat
5 menit 6.
Guru memperhatikan jawaban siswa dan memberi penegasan pada jawaban
yang dikemukakan siswa. Menjadi
pendengar yang baik
5 menit 7. Guru menyimpulkan pembelajaran dan
memberikan umpan balik positif dan penguatan
Menjadi pendengar yang
baik, memberikan
ide pendapat 10 menit