Sumber Belajar Penilaian: Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Skenario pembelajaran

g. Merangsang terjadinya interaksi antara siswa dengan siswa. h. Siswa mengidentifikasi beberapa kemungkinan jawaban dan mengkaji dari berbagai sumber, membaca hasil temuan, mencatat hasil temuan dan menyimpulkan hasilnya. i. Guru membantu siswa merumuskan prinsip dan generalisasi hasil penemuannya. 3. Kegiatan Akhir 5 menit a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat resume mengenai sifat-sifat koloid.

E. Sumber Belajar

1. Buku kimia SMA kelas XI

F. Penilaian:

1. Kognitif Bentuk : Lembar Kerja Siswa LKS dan laporan praktikum 2. Afektif dan psikomotor Bentuk : Lembar pengamatan observasi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia KelasSemester : XI2 Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit __________________________________________________________________ Standar Kompetensi : Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat koloid dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator :  Mengetahui sifat-sifat koloid efek Tyndall, gerak Brown, dialisis, elektroforesis, emulsi, dan koagulasi melalui pengamatan sifat-sifat koloid. ________________________________________________________________

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran, diharapkan siswa dapat: 1. Mengamati dan membahas efek Tyndall yang terjadi di lingkungan sekitar. 2. Menjelaskan gerak Brown yang ditujukkan oleh partikel koloid. 3. Mendeskripsikan proses dialisis serta memberikan contohnya. 4. Menjelaskan peristiwa terjadinya muatan listrik pada partikel koloid. 5. Menjelaskan kestabilan koloid dan peristiwa elektroforesis. 6. Mengamati koagulasi koloid dan mengetahui penyebabnya. 7. Memberikan contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat Koloid

C. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Discovery 2. Pendekatan pembelajaran : Eksperimen

D. Skenario pembelajaran

1. Kegiatan awal 10 menit a. Guru memberi salam untuk membuka pelajaran. b. Mengabsensi siswa c. Guru mengidentifikasi kebutuhan siswa. d. Melakukan seleksi pendahuluan terhadap prinsip-prinsip, pengertian konsep, dan generalisasi pengetahuan. e. Melakukan seleksi bahan, problema atau tugas-tugas. f. Membantu memperjelas tugas problema yang dihadapi siswa serta peranan masing-masing siswa. g. Mempersiapkan kelas dan alat-alat serta bahan-bahan yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 75 menit a. Mengecek pemahaman siswa terhadap masalah yang akan dipecahkan. b. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok untuk mengkajinya serta mengerjakan latihan-latihannya bersama teman sekelompoknya. c. Memberi kesempatan pada siswa untuk melakukan penemuan atau pengamatan di laboratorium dengan tujuan dapat mengetahui sifat-sifat koloid. d. Siswa melakukan penyelidikan tentang permasalahan yang diajukan guru. e. Guru membantu siswa dengan informasi data jika diperlukan siswa. f. Memimpin analisis sendiri self analysis dengan pertanyaan yang mengarahkan dan mengidentifikasi masalah. g. Merangsang terjadinya interaksi antara siswa dengan siswa. h. Siswa mengidentifikasi beberapa kemungkinan jawaban dan mengkaji dari berbagai sumber, membaca hasil temuan, mencatat hasil temuan dan menyimpulkan hasilnya. i. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas. j. Guru membantu siswa merumuskan prinsip dan generalisasi hasil penemuannya. 3. Kegiatan Akhir 5 menit a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat laporan praktikum.

E. Sumber Belajar