RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SMK COKROAMINOTO 2 BANJARNEGARA Mata Pelajaran
: Pemeliharaan sistem bahan bakar diesel Kelas Semester
: XI 1 Tahun Ajaran
: 20142015 Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit Pertemuan ke-
: 1
A. STANDAR KOMPETENSI
Pemeliharaan servis sistem injeksi bahan bakar diesel
B. KOMPETENSI DASAR
Pemeliharaan servis sistem injeksi bahan bakar diesel tipe VE
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Ajar : Prinsip kerja sistem bahan bakar diesel
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengerti prinsip kerja sistem bahan bakar diesel, perbedaan motor diesel dengan motor bensin, proses pembakaran pada mesin diesel, bentuk ruang bakar pada mesin diesel dan penyaluran
bahan bakar pada mesin disel.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Mengetahui prinsip kerja sistem bahan bakar diesel, perbedaan motor diesel dengan motor
bensin, proses pembakaran pada mesin diesel, bentuk ruang bakar pada mesin diesel dan penyaluran bahan bakar pada mesin disel.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dengan model Numbered Head Together NHT
Metode pembelajaran : Ceramah,diskusi kelompok, dan tanya jawab.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Ketua kelas memimpin doa untuk mengawali pembelajaran di kelas,
kemudian guru mempresensi kehadiran siswa. c. Siswa diminta guru untuk menyiapkan alat tulis dan buku yang
5 menit
LAMPIRAN 6
diperlukan. d. Guru memberikan gambaran pelajaran yang akan dilaksanakan dan
peneliti menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
e. Guru menyampaikan cakupan materi prinsip kerja sistem bahan bakar diesel dengan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model
pembelajaran NHT.
f. Motivasi: Guru memberitahukan manfaat yang diperoleh siswa dalam
mempelajari materi prinsip kerja sistem bahan bakar diesel
menggunakan model pembelajaran NHT. Kegiatan Inti
Pelaksanaan kegiatan pembelajaran dengan model NHT. Langkah-langkah pembelajaran NHT akan digabungkan dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi,
dan konfirmasi.NHT merupakan modelpembelajaran yang lebih menekankan pada partisipasi dan aktivitas siswa untuk memecahkan permasalahan yang
pengajar berikan dengan menyatukan pemikiran dari masing-masing siswa didalam suatu kelompok dengan bantuan materi informasi dari berbagai
sumber belajar yang tersedia, misalnya modul dan internet. Langkah-langkah pembelajaran:
Tahap 1: pemberian materi
a. Guru menjelaskan materi prinsip kerja sistem bahan bakar diesel. b. Guru menggunakan media pembelajaran papan tulis untuk menyampaikan
materi yang akan disampaikan.
Tahap 2: pembagian kelompok
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan masing siswa didalam kelompok memiliki nomor 1- 5 tahap numbering.
b. Guru memberikan modul kepada tiap kelompok sebagai sarana siswa mencari referensi untuk menyelesaikan permasalahan.
c. Guru memberikan permasalahan berupa soal tentang prinsip kerja sistem bahan bakar diesel yang telah dirancang peneliti kepada tiap
kelompoktahap Questioning.
Tahap 3: diskusi kelompok dan berfikir bersama
a. Siswa secara berkelompok berfikir bersama untuk menyelesaikan masalah contoh soal yang telah dipaparkan. Dalam hal ini guru memberikan
penjelasan secara singkat bila ada siswa yang menemui kesulitantahap 10 menit
10 menit
20 menit
Heads Togheter. Tahap 4: presentasi hasil berfikir bersama
a. Dalam kegiatan elaborasi tiap siswa yang memiliki nomor yang sama
dengan soal mempresentasikan hasil berfikir bersama mereka didalam kelompok tahap Answering.
Tahap 5:evaluasi a. Dalam kegiatan konfirmasi siswa dibantu oleh guru untuk mengkaji ulang
proses ataupun hasil penyelesaian yang dilakukan siswa dengan cara guru bersama dengan siswa membahasmenganalisis hasil diskusi siswa yang
masih kurang dipahami dan guru memberi penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
b. Setelah selesai evaluasi contoh soal, siswa mengerjakan soal pilihan ganda yang telah disiapkan peneliti.
15 menit
25 menit
Penutup
a. Refleksi: Guru menginformasikan untuk memperdalam materi yang telah diajarkan.
b. Guru menginformasikan bahwa akan diadakan tes yang kedua. c.
Sebelum ditutup guru memimpin do’a penutupan mata pelajaran
d. Guru menutup pelajaran. e. Guru memberi salam penutup
5 menit
H. SUMBER BELAJAR