kreatifnya menyusun
langkah-langkah penyelesaian
untuk menemukan
rumus volume
prisma.
elaborasi f.
Siswa
berdiskusi bersama
kelompoknya mengerjakan latihan soal
mengenai volume
prisma. elaborasi g.
Guru
mengawasi jalannya
diskusi.
eksplorasi Tahap III:
Reflecting on Learning
h. Perwakilan
kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
kelompoknya. i.
Siswa dan
guru membahas
hasil diskusi
kelompok yang ada pada LKS
.
j. Guru
melakukan konfirmasi.
konfirmasi Tahap IV:
Extending the Experience
257
k. Siswa mengerjakan
kuis yang memuat indikator
kemampuan berpikir kreatif
. 3.
Kegiatan Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta
membuat rangkuman
atau
simpulan pelajaran.
b. Guru memberikan soal
pekerjaan rumah.
c. Guru menyampaikan
materi yang
akan dipelajari
pada pertemuan
berikutnya dan
meminta siswa
mempelajarinya.
d. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
mengucap salam
258
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Muntilan
Kelas Semester : VIII 2
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan : 3
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Berpikir kreatif dalam menemukan rumus volume prisma. 2. Berpikir kreatif dalam menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep
volume prisma.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan pembelajaran model CORE berbantuan LKS, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus volume prisma. 2. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep volume prisma.
Pendidikan karakter bangsa yang dibangun: 4. Religius
1. Mandiri 2. Kedisiplinan
3. Jujur
E. Materi Ajar
Materi volume prisma yang meliputi: 1. Menemukan rumus volume prisma.
2. Menghitung volume prisma. Lampiran 1: Materi Ajar
F. Alokasi Waktu
2 x 40 menit
G. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi kelompok. 2. Model Pembelajaran : CORE Connecting, Oraganizing, Reflecting,
Extending Lampiran 2: Model Pembelajaran CORE
H. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Langkah-langkah Proses Pembelajaran
11 menit 1.
Kegiatan Pendahuluan
3 menit a. Guru memberikan contoh pada siswa untuk masuk kelas
tepat waktu. Hal tersebut dimaksudkan agar siswa juga menerapkan kedisiplinan untuk masuk kelas tepat
waktu.
b. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran
siswa untuk mengecek kedisiplinan siswa.
c. Guru meminta salah satu siswa memimpin do’a untuk
memupuk nilai religius siswa. Siswa menyiapkan alat tulis
3 menit d. Siswa diberitahu oleh guru mengenai materi yang akan
dipelajari dengan menuliskannya di papan tulis dan guru memberi tahu tujuan pembelajaran yang akan dicapai
secara lisan.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan manfaat dari mempelajari volume
prisma yang dapat diterapkan pada kehidupan sehari- hari.Lampiran 3: Motivasi
5 menit f. Dengan metode tanya jawab guru mengingatkan
kembali materi prasarat yang harus dimiliki yaitu volume balok dan prisma serta unsur-unsurnya.
eksplorasi
59 menit 2.
Kegiatan Inti
2 menit a. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen terdiri dari 4 siswa. b. Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok dan
meminta setiap kelompok untuk berdiskusi mencermati dan mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
dalam menentukan rumus volume prisma elaborasi Lampiran 4: LKS
c. Guru mengarahkan siswa untuk menentukan rumus
volume prisma menggunakan alat peraga Lampiran 5: Alat peraga volume prisma
8 menit Tahap I :
Connecting Knowledge
d. Siswa mengamati dan mengingat kembali mengenai volume balok serta mengingat kembali prisma dan
unsur-unsurnya yang disajikan dalam LKS elaborasi
20 menit
Tahap II: Organizing Information
e. Siswa berdiskusi
dengan menggunakan
ide-ide kreatifnya
menyusun langkah-langkah penyelesaian
untuk menemukan rumus volume prisma. elaborasi
f. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya mengerjakan soal mengenai volume prisma yang memuat indikator
kemampuan berpikir kreatif. elaborasi
g. Guru mengawasi jalannya diskusi dan memberikan arahan pada kelompok yang mengalami kesulitan
sehingga terjadi interaksi yang baik antara guru dengan siswa. eksplorasi
10 menit Tahap III:
Reflecting on Learning
h. Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain
diharapkan tidak berbicara sendiri, berpartisipasi aktif dengan memberikan tanggapan secara santun.
i. Guru memberikan pujian atau applause bersama atas kepedulian terhadap kelompok yang sudah membuat
suasa pembelajaran menjadi menyenangkan. 10 menit
j. Siswa dan guru membahas hasil diskusi kelompok yang ada pada LKS.
k. Guru melakukan
konfirmasi serta
memberikan penguatan konsep materi yang telah dipelajari dan
penguatan terhadap jawaban siswa. konfirmasi
10 menit
Tahap IV: Extending the Experience
a. Siswa menggunakan dan mengembangkan pengetahuan yang telah dipelajari dengan mengerjakan kuis yang
memuat indikator kemampuan berpikir kreatif. Kuis dikerjakan secara individu mandiri dan jujur selama
10 menit. Dalam pengerjaan kuis, siswa diharapkan mampu
bersikap tangguh
dan cerdas
untuk menyelesaikan kuis dengan tepat waktu. Akan tetapi
kuis tidak dibahas, hasil pengerjaan siswa diberikan pada pertemuan berikutnya. Lampiran 6: Kuis
10 menit 3.
Kegiatan Penutup
4 menit a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman atau simpulan pelajaran dengan meminta salah satu siswa menyampaikan rumus volume
prisma, apabila ada hal-hal yang kurang tepat guru memberikan pembenaran.
2 menit b. Guru memberikan soal pekerjaan rumah yang ada pada
buku paket halaman 241 nomor 1 dan 2 untuk memperdalam materi.
3 menit c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
dan meminta
siswa mempelajarinya. Materi pertemuan berikutnya: volume
limas. 1 menit
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknikbentuk : tes tertulis kuis
2. Bentuk Instrumen : tes uraian
J. Sumber Belajar
1. Sumber rujukan: a Nuharini, D. T. Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media a Gambar-gambar kontekstual seperti botol parfum, potongan keju,
rubrik, dan kemasan cokelat b LKS
Muntilan, 17 Mei 2016 Mengetahui,
Guru Matematika Peneliti
Tien Dwikoraningrum,S.Pd Attin Sena Aesyiati
NIP 19640731 198703 2 005 NIM 4101412098
Lampiran 1: Materi Ajar
PENGGALAN BAHAN AJAR MATERI VOLUME PRISMA
Satuan Pendidikan : SMP
KelasSemester : VIII2
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan : 3
1. Menyatakan rumus luas permukaan limas
Coba perhatikan beberapa benda di sekitar kita. Gambar di atas merupakan botol parfum yang bentuknya menyerupai bangun prisma. Kita
dapat menentukan volume dari parfum yang ada dalam botol tersebut dengan menggunakan rumus volume prisma. Nah, bagaimana untuk
menentukan volume sebuah prisma? Mari kita belajar untuk menentukan rumus volume prisma pada pembahasan berikut
b. Volume Prisma
Nuharini Wahyuni, 2008 Gambar 3.4 a menunjukkan sebuah balok ABCD.EFGH. kita dapat
menemukan rumus volume prisma dengan membagi balok ABCD.EFGH tersebut menjadi prisma yang ukurannya sama. Jika balok ABDC.EFGH
dipotong menurut bidang BDHF maka akan diperoleh dua prisma segitiga yang kongruen seperti Gambar 3.4 b dan 3.4 c.
Volume prisma ABD.EFH =
x volume balok ABCD.EFGH =
x AB x BC x FB =
x luas ABCD x FB = luas
ABD x tinggi = luas alas x tinggi
Nuharini Wahyuni, 2008: 237 Jadi volume prisma = luas alas x tinggi
G F
D H
B A
C A
B D
F H
E E
F H
G
B C
D
a ©
b Gambar 3.4 Belahan Balok
Lampiran 2: Model Pembelajaran
Pembelajaran model CORE
Pembelajaran model CORE ini adalah pembelajaran dengan membentuk kelompok-kelompok belajar kecil yang heterogen terdiri dari 4 siswa dalam setiap
kelompoknya. Dalam proses pembelajaran guru membagikan LKS kepada setiap kelompok,
diikuti dengan
pemberian bantuan
bagi kelompok
yang memerlukannya.
Dalam penelitian ini, empat tahapan pembelajaran model CORE adalah sebagai berikut:
Tahap I : Connecting Knowledge Guru membimbing siswa mengamati kembali informasi lama yang berhubungan
dengan informasi baru dengan diskusi kelompok menggunakan LKS yang telah dibagikan
Tahap II: Organizing Information Guru membimbing siswa menyusun strategi dalam merumuskan akhir dari
informasi baru yang dibahas bersama dalam kelompok.
Tahap III: Reflecting on Learning Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi, kemudian
guru melakukan konfirmasi serta memberikan penguatan konsep materi yang telah dipelajari dan penguatan terhadap jawaban siswa.
Tahap IV: Extending the Experience Guru memberikan kuis untuk mengembangkan pengetahuan yang telah dipelajari
siswa.
Lampiran 3: Motivasi
Guru memberikan gambar-gambar yang berkaitan dengan bangun ruang prisma, seperti gambar botol parfum, potongan keju, rubrik, dan kemasan cokelat. Botol
parfum menyerupai bangun prisma. Dengan mempelajari rumus volume prisma kita dapat menghitung banyak parfum yang ada dalam botol.
Lampiran 4a: LKS
Lembar Kegiatan Siswa LKS Volume Prisma
Petunjuk
Laksanakan kegiatan dengan baik secara berdiskusi sesuai panduan LKS
Nama Kelompok : Kelas
: Anggota Kelompok:
1. 2.
3. 4.
Satuan Pendidikan
SMP Negeri 2 Muntilan
Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan pembelajaran model CORE berbantuan LKS, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus volume prisma. 2. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep volume
prisma.
Alokasi Waktu
20 menit
Gambar di atas merupakan botol parfum yang bentuknya menyerupai bangun
prisma. Kita dapat menentukan volume dari parfum yang ada dalam botol tersebut dengan menggunakan rumus volume prisma. Nah, bagaimana untuk menentukan
volume sebuah prisma? Untuk menemukan rumus volume prisma lakukan kegiatan-kegiatan dibawah ini
KEGIATAN 1
MARI MENGINGAT
KEMBALI
a. Model bangun di samping berbe tuk ……
b. Pa ja g = ….. satua
c. Lebar = ….. satua
d. Ti ggi = ….. satua
e. Ba ak kubus satua = …..
Gambar di atas merupakan gambar ruangan kaca berbentuk balok. Tempatkan atau isikan batu bata yang berbentuk kubus sebagai kubus satuan pada dasar balok.
Berapa banyak kubus satuan pada dasar balok?
Pendahuluan
Menemukan rumus volum prisma
Balok Panjang
Lebar Tinggi
Banyaknya Kubus Satuan
Volume
… satuan … satuan … satuan … = … x … x … … satuan
volume
… satuan … satuan … satuan … = … x … x … … satuan
volume
KEGIATAN 2
Berdasarkan kegiatan 1 yang sudah dilaksanakan, isilah tabel di bawah ini Petunjuk : kubus kecil rusuknya berukuran 1 satuan panjang
Perhatikan gambar balok dan prisma di atas Balok ABCD.EFGH dibagi dua sama besar oleh bidang BDHF menghasilkan
duah buah prisma tegak segitiga, yaitu prisma ABD.EFH dan prisma BCD.FGH.
Volume prisma =
x volume balok = …. x …. x …. x …..
= …. x ………………….. x ….. = ………………….. x …..
= ……….... x ………….
KEGIATAN 3
Untuk menghitung volum prisma berlaku rumus:
Simpulan
Volu e Pris a = ………………………………. …………………………………
Latihan Soal
Petunjuk umum: 1. Kerjakan soal di bawah ini dengan diskusi dalam kelompok
2. Kerjakan dibuku tugas masing-masing 3. Soal di bawah ini mengukur indikator berpikir kreatif keluwesan dan
kefasihan
1. Sebuah rumah memiliki atap rumah yang berbentuk prisma segitiga sama sisi. Ukuran sisi yaitu 10 m dan tinggi prisma 20 m. Ada berapa
cara yang dapat kalian lakukan untuk menentukan volume udara pada atap rumah tersebut?
2. Bagus mempunyai akuarium berbentuk prisma segiempat, dengan alasnya berbentuk persegi. Akuarium Bagus memiliki volume maksimal
60.000 cm
3
. Bagus berencana akan membuat akuarium yang lain dengan volume maksimal yang sama. Ada berapa banyak akuarium yang dapat
dibuat Bagus, sehingga ketika Bagus menuangkan air pada akuarium barunya, air tidak tumpah? Catatan: panjang alas minimal 20 cm.
Lampiran 4b: Jawaban LKS
Lembar Kegiatan Siswa LKS Volume Prisma
Petunjuk
Laksanakan kegiatan dengan baik secara berdiskusi sesuai panduan LKS
Nama Kelompok : Kelas
: Anggota Kelompok:
1. 2.
3. 4.
Satuan Pendidikan
SMP Negeri 2 Muntilan
Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan pembelajaran model CORE berbantuan LKS, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus volume prisma. 2. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep volume
prisma.
Alokasi Waktu
20 menit
Gambar di atas merupakan botol parfum yang bentuknya menyerupai bangun
prisma. Kita dapat menentukan volume dari parfum yang ada dalam botol tersebut dengan menggunakan rumus volume prisma. Nah, bagaimana untuk menentukan
volume sebuah prisma? Untuk menemukan rumus volume prisma lakukan kegiatan-kegiatan dibawah ini
KEGIATAN 1
MARI MENGINGAT
KEMBALI
a. Model bangun di samping berbentuk balok b. Panjang = 4 satuan