g. Bersama guru dan siswa menarik kesimpulan
3. Penutup
a. Guru mengadakan tes formatif, siswa mengerjakan tes formatif tesbut.
b. Guru menganalisa hasil diskusi sebelumnya dan hasil tes formatif
c. Guru menguatkan kesimpulan
H. Evaluasi :
1. Prosedur
Pre tes Proses
Pos tes 2.
Teknik Penilaian Tes Lesan
Tes Tertulis Non-tes : a Perbuatan
b Produk lain misal: keaktifan siswa, kliping 3.
Instrumen 4.
Pedoman Skor
Lembar Kerja
Kalian sudah melihat foto-foto para pahlawan bangsa. Kalian juga sudah mengetahui siapa yang termasuk Pahlawan Nasional, Pahlawan Kemerdekaan, Pahlawan Revolusi, Pahlawan Proklamator,
Pahlawan mempertahankan kemerdekaan, dan Pahlawan Pengisi Kemerdekaan. Lengkapilah tabel di bawah ini
No Nama Pahlawan Proklamator Peranannya
No Nama Pahlawan Mempertahankan Kemerdekaan Peranannya
Sikap mengharagai jasa para pahlawan bangsa harus kita tanamkan sejak dini. Bentuk-bentuk penghargaan yang bagaimanakah yang diberikan kepada para pahlawan dalam mepertahankan
kemerdekaan? Diskusikanlah dengan kelompok kalian, kemudian jawabisilah tabel dibawah ini No Bentuk-bentuk penghargaan terhadap para pahlawan
1 2
3 4
5
Rubrik Pengamatan Efektif No
Nama Kejujuran
Keterangan Sedang
Baik Sangat Baik
1 2
3 4
5
Rubrik Pengamatan Ketrampilan No
Nama Aspek Ketrampilan
Ketepatan Kecepatan
Kesopanan Ketelitian
1 2
3 4
5
Skor A= 80-100 C= 56-65
B= 60-80 D 60
Instrumen : Berilah tanda silang X pada huruf a,b,c,d yang merupakan jawaban yang tepat
NA =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama sekolah : SDN Banyakan
Mata pelajaran : IPS
Kelas semester : V 2
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar kompetensi:
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi dasar:
2. 4. Menghargai prjangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
C. Indikator:
1. Menyebutkan perjanjian perundingan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
Indonesia. 2.
Menjelaskan perjanjian perundingan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
3. Menyebutkan tokoh-tokoh yang terlibat dalam perjanjian atau perundingan dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan Indonesia. 4.
Memberikan contoh usaha siswa sebagai pemuda penerus bangsa dalam mempertahankan kemerdekaan RI.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan melihat foto-foto perjuangan para pahlawan,
siswa dapat menjelaskan tokoh-tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan 2.
Setelah membaca dan memperhatikan gambar perjanjian, siswa dapat menjelaskan perjanjian yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
3. Setelah dilakukan diskusi tentang tokoh-tokoh yang terlibat dalam perjanjian, siswa dapat
menyebutkan tokoh-tokoh yang terlibat dalam perjanjian linggarjati, meja bundar dan renville.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat memberi contoh sikap sebagai penerus
bangsa dalam mempertahankan kemerdekaan RI. 5.
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan cermat, teliti dan tanggung jawab.
E. Alat dan Sumber:
Alat : Media gambar pahlawan
Sumber : Kurikulum KTSP Th. 2006
Tantya Husni P, Th. 2008, IPS 5, Semarang, Aneka Ilmu, Pusat Perbukuan Dep. Dik.
Bud. Hal 120-124
F. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan
: Contextual Cooperative Learning Pembelajaran Kooperatif Kontekstual 2.
Metode :
a. Ceramah bervariasi
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
G. Langkah
– Langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan
a. Guru membuka dengan doa dan salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru mengajak siswa-siswinya meny
anyikan bersama “Halo-halo Bandung” 2.
Kegiatan inti a.
Anak dibagi dalam kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 murid, kemudian diajak ke monumen.
b. Setiap kelompok diberi materi untuk didiskusikan
c. Siswa membaca petunjuk diskusi dalam LKS, kemudian melaksanakan tugas di
dalamnya. d.
Siswa mengisi LKS sesuai petunjuk, kemudian menyelesaikan tugas pada LKS dan dilaporkan kepada guru.
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.