Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan Materi Ajar Metode Pembelajaran Media Dan Sumber Belajar

81 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 1 Materi Pokok : Aritmetika sosial Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 80 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmetika sosial sederhana.

C. Indikator

1. Menghitung nilai perunit, nilai sebagian, dan nilai keseleruhan. 2. Menentukan harga pembelian, harga penjualan, untung atau rugi, serta presentase untung atau rugi. 3. Menentukan nilai suatu barang berdasarkan presentase untung atau rugi yang telah diketahui. 4. Menghitung tara, bruto, dan netto suatu barang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan nilai perunit, nilai sebagian, dan nilai keseluruhan. 2. Peserta didik mampu menjelaskan dan menetukan harga pembelian, harga penjualan, untung atau rugi, serta presentase untung atau rugi. 82 3. Peserta didik mampu menghitung nilai suatu barang berdasarkan presentase untung atau rugi yang telah diketahui. 4. Peserta didik mampu menghitung tara, bruto, dan netto suatu barang.

E. Karakter siswa yang diharapkan

1. Disiplin 2. Rasa hormat dan perhatian 3. Tekun 4. Tanggung Jawab

F. Materi Ajar

1. Harga pembelian dan harga penjualan. 2. Untung, rugi, dan presentase untung atau rugi. 3. Tara, bruto, dan netto.

G. Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran kontekstual Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penugasan.

H. Media Dan Sumber Belajar

Media 1. Laptop 2. LCD projector 3. Video 4. Power Point Sumber Belajar 1. Adinawan, M. Cholik dan Sugijono. 2013. Matematika untuk SMPMTs kelas VII Semester 1. Jakarta: Erlangga. 2. Sumber lain yang relevan. 83

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tabel 4.4 Rincian Rencana Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pendahuluan Introduksi 1. Guru datang tepat waktu 2. Guru memberi salam kepada peserta didik 3. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik 5. Guru memberi penjelasan mengenai cakupan materi aritmetika sosial yang akan dipelajari yaitu harga pembelian, harga penjualan, untung, rugi, presentase untung atau rugi, serta tara, bruto, dan netto suatu barang. Apersepsi 1. Guru mengajak peserta didik sedikit mengulas materi sebelumnya yaitu mengenai perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam kehidupan sehari- hari. Motivasi 1. Guru membuat kesepatan dengan peserta didik mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan termasuk tentang pembagian kelompok kerja. 2. Guru menayangkan video mengenai budidaya ikan bandeng, perdagangan ikan bandeng, dan 10 menit 84 pengolahan bandeng presto sebagai ilustrasi untuk menjelaskan bahwa pembelajaran hari ini akan dikaitkan dengan mata pencaharian masyarakat pesisir Juwana 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru memberikan stimulus pada peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan peserta didik mengenai budidaya ikan bandeng, perdagangan ikan bandeng, dan pengolahan bandeng presto. 2. Guru menayangkan video mengenai kegiatan- kegiatan dalam budidaya ikan bandeng, perdagangan ikan bandeng, dan pengolahan bandeng presto yang memuat materi aritmetika sosial. 3. Perserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket mengenai cara menentukan nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian, harga pembelian, harga penjualan, untung, rugi, presentase untung atau rugi, serta menentukan tara, bruto dan netto suatu barang. 4. Guru melibatkan peseta didik untuk mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi aritmetika sosial. 5. Guru menyajikan lembar kerja siswa dalam bentuk power point yang menampilkan suatu permasalahan dalam kegiatan budidaya ikan bandeng, perdagangan ikan bandeng, dan pengolahan bandeng presto yang harus diselesaikan dengan 60 menit 85 aritmetika sosial. 6. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan permasalahan tersebut dalam kelompok kerja yang telah dibentuk. Elaborasi 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari pemasalahan yang telah diberikan yaitu mengenai kegiatan budidaya ikan bandeng, perdagangan ikan bandeng, dan pengolahan bandeng presto yang harus diselesaikan dengan aritmetika sosial. 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya, mengemukakan pendapat mengenai materi aritmetika sosial maupun permasalahan yang telah diberikan. 3. Guru membimbing peserta didik membuat catatan mengenai bahan presentasi atau poin yang harus dijelaskan saat membahas hasil pekerjaan kelompok di depan seluruh teman di kelas. Konfirmasi 1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan atau menjelaskan hasil pekerjaannya di depan seluruh teman di kelas. 2. Guru memberikan ulasan atas penjelasan peserta didik agar informasi-informasi yang sudah benar maupun yang masih kurang tepat dapat segera diketahui oleh peserta didik. 3. Setelah beberapa peserta didik menjelaskan hasil pekerjaannya di depan seluruh teman di kelas, guru melanjutkan pembahasan. 86 4. Guru memberikan penguatan atas materi aritmetika sosial yang telah dipelajari. 5. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya jika masih ada yang belum jelas mengenai materi aritmetika sosial. 6. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil pekerjaan dari setiap kelompok. 3. Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman atau kesimpulan mengenai aritmetika sosial yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah agar peserta didik tetap mempelajari materi aritmetika sosial di rumah. 10 menit

J. Penilaian