105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Imogiri
Mata Pelajaran : Pemilihan Bahan Baku Busana
KelasSemester : XGenap
Nilai KKM : 75
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Siklus I
Pendidikan Karakter :
1. Gemar membaca Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan
yang memberikan kebajikan 2. Rasa ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan
didengar 3. Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
A. Standar Kompetensi
Pemilihan Bahan Baku Busana
B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi jenis bahan utama dan bahan pelapis
106
C. Indikator :
1. Mengklasifikasikan macam konstruksi kain tenunan 2. Menjelaskan cara pembuatan kain tenunan
3. Mengklasifikasikan macam konstruksi kain rajutan 4. Menjelaskan cara pembuatan rajutan
5. Menjelaskan cara pembuatan konstruksi kain buhul
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat : 1.
Mengklasifikasikan macam konstruksi kain tenunan 2.
Menjelaskan cara pembuatan kain tenunan 3.
Mengklasifikasikan macam konstruksi kain rajutan 4.
Menjelaskan cara pembuatan rajutan 5.
Menjelaskan cara pembuatan konstruksi kain buhul
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Menyebutkan macam-macam konstruksi kain
a. Konstruksi kain tenunan 1 Kain tenun dengan silang polos
2 Kain tenun dengan silang kepar 3 Kain tenun dengan silang satin
b. Konstruksi kain rajutan 1 Kain rajut pakan
2 Kain rajut lungsi c. Konstruksi kain buhul
1 Felting 2 Fusing
3 Braiding 4 Netting
5 Bonding
F. Metode Pembelajaran
1. Metode cooperative script Cooperative script adalah metode belajar di mana siswa bekerja berpasangan dan secara lisan
mengikhtisarkan bagian-bagian dari materi yang dipelajari Agus Suprijono, 2011: 126
107
1. Handout 2. Benda jadi berupa contoh kain dan gambar
H. Strategi Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kegiatan belajar dengan salam b. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Guru melakukan presensi siswa d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
e. Guru memberikan motivasi siswa f. Guru
menyampaikan secara
singkat tentang
pelaksanaan pembelajaran
dengan menggunakan
metode pembelajaran
cooperative script g. Siswa memperhatikan pengarahan guru
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Guru membagi siswa untuk berpasangan. Pasangan ditentukan berdasarkan prestasi siswa yaitu yang berprestasi tinggi dengan yang
mempunyai prestasi rendah sintaks 1
b. Guru membagikan dan menjelaskan handout dan sumber belajar yang dibawa sintaks 2
c. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar sintaks 3
d. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya. Sementara
pendengar menyimakmengoreksimenunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap dan membantu mengingatmenghapal ide-ide pokok
dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya. sintaks 4
e. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di atas sintaks 5
t
60 menit
108
a. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran sintaks 6 b. Guru memberikan reward kepada pasangan terbaik
c. Guru membagikan soal tes kepada siswa d. Siswa mengerjakan soal secara tertib, dan mengumpulkan soal setelah
menyelesaikannya e. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
f. Guru menutup dengan salam sintaks 7 20
menit
I. PENILAIAN
1. Jenis penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Alat penilaian : lembar tes dan lembar observasi
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Imogiri
Mata Pelajaran : Pemilihan Bahan Baku Busana
KelasSemester : XGenap
Nilai KKM : 75
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 2 Siklus II
Pendidikan Karakter :
1. Gemar membaca Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan
yang memberikan kebajikan 2. Rasa ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan
didengar 3. Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
A. Standar Kompetensi