Kertas berbentuk lingkaran
I. Penilaian
1. Prosedur Tes :
a. Tes awal : -
b. Tes dalam proses : penilaian individu dan kelompok c. Tes akhir
: evaluasi 1. Teknik Penilain
: a. Tes tertulis
b. Penugasan 2. Bentuk Instrumen
: a. Pilihan Ganda
b. Isian singkat 3. Alat Tes
: Lembar soal
Semarang,........April 2014
Peneliti
Chandra Septian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Beresesuaian dengan Instrumen PISA
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ungaran
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIDua
A. Standar Kompetensi
Bilangan
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
C. Indikator
Siswa dapat menggunakan prinsip perbandingan terbalik dalam menyelesaiakan masalah yang bersesuaian
Siswa dapat menggunakan prinsip perbandingan senilai dalam menyelesaiakan masalah yang bersesuaian
D. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui diskusi kelompok yang berbantu LKPD siswa dapat menggunakan prinsip perbandingan terbalik.
5. Melalui diskusi kelompok yang berbantu LKPD siswa dapat menggunakan prinsip perbandingan senilai.
E. Materi Ajar
4. Perbandingan
F. Model dan Metode Pembelajaran
6. Pembelajaran Berbasis Masalah 7. PMRI Pembelajaran Matematika Realistik Indonesia
8. Ceramah Variatif 9. Tanya jawab Variatif
10. Diskusi Kelompok berbantu LKPD 11. Penugasan Individu
G. Langkah-langkah Pembelajaran
d. Pendahuluan 2 menit
Pra Kegiatan
1. Salam 2. Pengkondisian kelas
3. Berdoa 4. Presensi
Kegiatan awal 4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari
6. Guru memotivasi siswa
e. Kegiatan Inti
1. Guru menceritakan tentang masalah kehidupan sehari hari tentang perbandingan, waktu seorang mandor yang sedang mengerjakan rumah,
dengan 15 orang rumah akan seslesai dalam 30 hari. Kemudian mandor tersebut memutuskan akan menggunakan 20 orang pekerja.elaborasi
PMRI 2. Guru menyempaikan siswa untuk berdiskusi tentang berapa lama rumah
akan diselesaiakan. elaborasi 3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya,
kemudia kuru membendingkan jawaban tiap siswa.elaborasi 4. Guru memberi penyelesaian secara matimatis simbolik tentang
permasalahn ini. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. setiap kelompok
5 siswa elaborasi
6. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membagi LKPD kepada semua anggota kelompok sehingga setiap anggota mendapat 1 LKPD,
tiap kelompok berdikusi tentang masalah yang disajikan pada LKPD. elaborasi
7. Siswa saling berdiskusi untuk menemukan jawaban yang tepat, bagaimana menggunakan perbandingan dalam memecahkan kehidupan
sehari-hari. elaborasi 8. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang bagaimana cara yang mereka
tempuh untuk menyelesaikan masalah yang disajikan dalam LKPD yang berkaitan dengan kahidupan sehari-hari. elaborasi