d. Rumusan Materi RPP Guru Bahasa Indonesia SMP Negeri 2 Bantul
Hasil penelitian yaitu rumusan materi pembelajaran RPP belum semua RPP sesuai dengan ketentuan. Rumusan materi telah sesuai dengan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran, namun masih terdapat RPP yang hanya mencantumkan pokok materi tanpa menjelaskan uraian materinya. Rumusan materi RPP GR4
telah mencantumkan materi pembelajaran dan melengkapi dengan uraian- uraiannya yang telah dikembangkan dalam silabus. RPP GR1, RPP GR2, dan RPP
GR3 hanya mencantumkan pokok-pokok materi tanpa menguraikan materi. Berikut ini adalah tabulasi kesesuaian komponen RPP pada rumusan materi.
Tabel 5: Kesesuaian Komponen RPP pada Rumusan Materi
Komponen RPP
Kriteria RPP GR1
RPP GR2
RPP GR3
RPP GR4
Materi Disesuaikan dengan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. S S S S
Mencantumkan materi pembelajaran dan melengkapi dengan uraian-uraiannya yang
telah dikembangkan dalam silabus. KS KS KS S
e. Rumusan Tujuan Pembelajaran RPP Guru Bahasa Indonesia SMP
Negeri 2 Bantul
Hasil penelitian yaitu belum semua RPP sesuai dengan ketentuan. Terdapat rumusan tujuan pembelajaran RPP yang tidak sesuai dengan rumusan indikator.
Berikut ini adalah tabulasi kesesuaian komponen RPP pada rumusan tujuan pembelajaran.
Tabel 6: Kesesuaian Komponen RPP pada Rumusan Tujuan Pembelajaran.
Komponen RPP
Kriteria RPP GR1
RPP GR2
RPP GR3
RPP GR4
Tujuan Pembelajaran
Disesuaikan dengan rumusan indikator S
KS S
S
f. Rumusan Metode Pembelajaran RPP Guru Bahasa Indonesia SMP
Negeri 2 Bantul
Rumusan tujuan pembelajaran semua RPP telah sesuai dengan ketentuan. Semua rumusan metode pembelajaran telah disesuaikan dengan situasi dan
kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan telah disesuaikan dengan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
Berikut ini adalah tabulasi kesesuaian komponen RPP pada rumusan metode pembelajaran.
Tabel 7: Kesesuaian Komponen RPP pada Rumusan Metode Pembelajaran.
Komponen RPP
Kriteria RPP GR1
RPP GR2
RPP GR3
RPP GR4
Metode Disesuaikan dengan situasi dan kondisi
peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator
S S S S Disesuaikan dengan kompetensi yang hendak
dicapai pada setiap mata pelajaran. S S S S
g. Rumusan Langkah Pembelajaran Guru Bahasa Indonesia SMP N 2
Bantul
Hasil penelitian yaitu rumusan langkah pembelajaran belum semua RPP sesuai dengan ketentuan. Perencanaan langkah-langkah pembelajaran mencakup
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Pada kegiatan pendahuluan terdapat RPP yang tidak sesuai dengan ketentuan yaitu tidak
menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan di capai serta tidak menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus. Pada kegiatan inti, terdapat RPP yang tidak sesuai dan kurang sesuai dengan
ketentuan. Dalam langkah Elaborasi, terdapat langkah yang kurang sesuai dengan ketentuan yaitu 1 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 2 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 3 Memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; 4 Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. Dalam langkah Konfirmasi terdapat langkah yang kurang sesuai dengan ketentuan yaitu; 1 Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik; 2 Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber; 3 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
4 layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.