66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: III C Sekolah
: SDN Jarakan Alokasi Waktu
: 4 x 35Menit Pertemuan
: I Proses Pembelajaran II Postes
A. Standar Kompetensi
Menghitung keliling, luas persegi, dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas dan keliling persegi dan persegipanjang 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi dan
persegi panjang
C. Indikator
5.2.1 Menghitung luas dan keliling persegi dengan satuan baku 5.2.2 Menghitung luas dan keliling persegi panjang dengan satuan baku
5.3.1 Menghitung luas halaman yang berbentuk persegi dan persegi panjang 5.3.2 Menghitung keliling rumah yang berbentuk persegi dan persegi panjang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain permainan kartu soal, siswa dapat menghitung luas dan keliling persegi dengan satuan baku dengan benar.
2. Setelah bermain permainan kartu soal, siswa dapat menghitung luas dan keliling persegi panjang dengan satuan baku dengan benar.
3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung luas halaman yang berbentuk persegi dan persegi panjang
4. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung keliling halaman yang berbentuk persegi dan persegi panjang.
67
E. Materi Pembelajaran
Luas dan keliling persegi dan persegi panjang
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Permainan
3. Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran
Waktu menit
1 Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran c.
Guru menanyakan keadaan siswa pada hari ini dan menanyakan siswa yang tidak masuk pada hari itu
d. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan
memberikan motivasi kepada siswa e.
Apersepsi Guru bercerita tentang contoh-contoh nyata dari
bangun datar persegi dan persegi panjang yang ada di dalam ruangan kelas tersebut.
f. Menyampaika tujuan pembelajaran hari ini.
10
2 Kegiatan Inti
Elaborasi a.
Siswa mendengar penjelasan dari guru tentang materi pembelajaran pada hari ini.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi luas
dan keliling [ersegi dan persegi panjang.
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok
b. Guru membagikan permainan kartu soal yang
digunakan. c.
Siswa diminta untuk mengamati permainan kartu soal yang telah dibagikan.
d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
tata cara dan peraturan dalam permainan kartu soal yang telah disiapkan
e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
peraturan permainan kartu soal yang belum dimengerti
f. Siswa diberikan kesempatan untuk bermain
10 40
68
permainan kartu soal yang telah disiapkan.
Konfirmasi.
g. Siswa bersama guru membahas soal-soal yang ada
dalam permainan kartu soal h.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum mereka mengerti
i. Guru menjawab pertanyaan siswa tentang materi
yang belum dimengerti siswa
3 Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan dari proses pembelajaran hari ini. b.
Guru memberikan soal tes akhir untuk dikerjakan oleh siswa
c. Guru menutup kegiatan dengan mengajak siswa
untuk berdoa bersama-sama sebagai ungkapan rasa syukur mereka kepada Tuhan.
10
H. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran