C. Penutup
Fase Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Merumuskan kesimpulan
Bersama siswa
menyimpulkan hasil kegiatan hari
ini Bersama
guru menyiapkan
hasil kegiatan
inti Perhatian,
Rasa Ingin
Tahu.
Mengucap salam dan
mengakhiri pembelajaran
Menjawab salam
dan berdoa
Religious
X. Penilaian
Indikator Teknik
penilaian Bentuk
Instrumen Soal
1. Menentukan bangun ruang Tes
Esai Terlampir
2. Menjelaskan sifat-sifat
bangun datar Tes
Esai Terlampir
Jakarta, April 2015
Mengetahui : Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. M. Zaini Muhdi Ircham Junaidi S.Pd.i
NIP : 19630305200003 1 004 NIP : 0539 7586 5911 0042
92
Rancangan Perencanaaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : MI ASY - SYIFA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : V II dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 3
I. Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun II. Kompetensi dasar
:
6. 3
Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang
sederhana III. Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian jaring-jaring 2. Mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang
3. Menentukan jaring-jaring suatu bangun ruang IV.
Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan metode tanya jawab,
diskusi dan inkuiri diharapkan siswa mampu : 1. Memahami pengertian jaring-jaring
2. Mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang 3. Menentukan jaring-jaring bangun ruang
V. Materi pokok
: Terlampir VI.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan inkuiri VII.
Media : Karton
VIII. Langkah
– Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
: 5 menit Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Mengucap salam
dan berdoa. Menjawab salam
dan berdoa. Religious
Mengabsen siswa Menyatakan
kehadiran Jujur, Tertib
Melakukan apersepsi
Menjawab pertanyaan guru
Komunikatif Orientasi Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Mendengarkan tujuan
pembelajaran Rasa ingin tahu,
Perhatian
B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi
Fase Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Merumuskan masalah
Menjelaskan salah
satu jaring-jaring
bangun ruang Mendengarkan
penjelasan dari
guru Komunikatif
Merumuskan hipotesis
Bertanya kepada
siswa jaring-jaring
yang dibuat dari karton
Menjawab pertanyaan guru
Disiplin
B.2. Elaborasi Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Mengumpulkan data
Meminta siswa
membuat jaring- jaring
bangun ruang
sesuai dengan
kreasi mereka
masing- masing
Mengerjakan dengan tertib
Disiplin
Mengawasi siswa yang
sedng mengerjakan
Mengerjakan dengan tertib
Disiplin
Menguji hipotesis
Memimta siswa
mempresentasikan hasil karya jaring-
jaring yang telah dibuatnya
Mempresentasikan hasil kerjanya
Rasa ingin tahu
B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan materi
yang belum dimengerti
Menanyakan materi
yang belum dipahami Rasa ingin tahu
Memberikan penjelasan mengenai
materi yang belum dimengerti
Mendengarkan penjelasan dari guru
Disiplin, Rasa ingin tahu