Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan Kompetensi dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun Indikator : 1. Menyebutkan macam-macam bangun datar Langkah

C. Penutup Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Merumuskan kesimpulan Bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan hari ini Memberikan tugas kepada siswa untuk tugas rumah Bersama guru menyiapkan hasil kegiatan inti Mencatat dan mendengarkan Perhatian, Rasa Ingin Tahu. Disiplin Mengucap salam dan mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dan berdoa Religious menanyakan materi yang belum dimengerti Memberikan penjelasan mengenai materi yang belum dimengerti Mendengarkan penjelasan dari guru Disiplin, Rasa ingin tahu

X. Penilaian

Indikator Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal 1. Menyebutkan macam-macam bangun Datar Tes Esai Terlampir 2. Menentukan sifat-sifat bangun datar Tes Esai Terlampir 3. Menjelaskan sifat-sifat bangun datar Tes Esai Terlampir Jakarta, April 2015 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. M. Zaini Muhdi Ircham Junaidi S.Pd.i NIP : 19630305200003 1 004 NIP : 0539 7586 5911 0042 88 Rancangan Perencanaaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : MI ASY - SYIFA Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V II dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 2

I. Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

II. Kompetensi dasar

: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

III. Indikator

: 1. Menyebutkan macam-macam bangun ruang 2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

IV. Tujuan Pembelajaran

: Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan metode tanya jawab, diskusi dan inkuiri diharapkan siswa mampu : 1. Menebutkan macam-macam bangun ruang 2. Menentukan sifat-sifat bangun ruang

V. Materi pokok

: Bangun ruang

VI. Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, diskusi dan inkuiri

VII. Media

: Karton

VIII. Sumber Belajar

: Buku Paket Matematika kelas V SDMI

IX. Langkah

– Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 5 menit Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Mengucap salam dan berdoa. Menjawab salam dan berdoa. Religious Mengabsen siswa Menyatakan kehadiran Jujur, Tertib Ice breaking Melakukan ice Komunikatif Jarimatik breaking Orientasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Mendengarkan tujuan pembelajaran Rasa ingin tahu, Perhatian Merumuskan masalah Bertanya kepada siswa tentang bentuk bangun ruang disekeliling kelas Menjawab pertanyaan Komunikatif Merumuskan hipotesis Bertanya kepada siswa sifat bangun tabung Menjawab pertanyaan Komunikatif B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Memberikan bangun ruang yang terbuat dari karton kepada siswa Menerima bangun ruang Rasa ingin tahu Mengumpulkan data Meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangku sifat- sifat bangun ruang tersebut Mendiskusikan dengan teman sebangku Kerjasama, disiplin B.2. Elaborasi Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Meminta siswa mendiskusikan dengan teman sebangku sifat- sifat bangun ruang tersebut Mendiskusikan dengan teman sebangku Kerjasama, disiplin Menguji Hipotesis Menanyakan sifat-sifat bangun ruang sesuai dengan bagun ruang yang dimiliki Menjawab pertanyaan Tanggung jawab, perhatian dan Mendengar pendapat orang lain B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dimengerti Menanyakan materi yang belum dipahami Rasa ingin tahu Memberikan penjelasan mengenai materi yang belum dimengerti Mendengarkan penjelasan dari guru Disiplin, Rasa ingin tahu