Sumber Belajar Langkah Saran

X. Penilaian

Indikator Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal 1. Menentukan kesebangunan bangun datar Tes Esai Terlampir 2. Menjelaskan operasi hitung kesebangunan Tes Esai Terlampir Jakarta, April 2015 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. M. Zaini Muhdi Ircham Junaidi S.Pd.i NIP : 19630305200003 1 004 NIP : 0539 7586 5911 0042 104 Rancangan Perencanaaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : MI ASY - SYIFA Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V II dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 6

I. Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

II. Kompetensi dasar

: 6. 4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri

III. Indikator

: 1. Menentukan simetri putar 2. Menentukan pusat dan sudut putaran pada bangun datar

IV. Tujuan Pembelajaran

: Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan metode tanya jawab, diskusi dan inkuiri diharapkan siswa mampu : 1. Menentukan simetri putar 2. Menentukan pusat dan sudut putaran pada bangun datar

V. Materi Pembelajaran

: Simetri putar

VI. Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, diskusi dan inkuiri

VII. Media

: Strerofom, Bangun datar, Jarum

VIII. Sumber Belajar

: Buku Paket Matematika kelas V SDMI

IX. Langkah

– Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 5 menit Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Mengucap salam dan berdoa. Menjawab salam dan berdoa. Religious Mengabsen siswa Menyatakan kehadiran Jujur, Tertib Ice Breaking bos berkata Melakukan Ice Breaking Komunikatif Melakukan apersepsi Menjawab pertanyaan guru Komunikatif Orientasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Mendengarkan tujuan pembelajaran Rasa ingin tahu, Perhatian B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Merumuskan masalah Menanyakan simetri putar trapesium Menjawab pertanyaan Disiplin Membagi siswa menjadi 4 kelompok Berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing Disiplin Membagikan bangun datar, streroform, dan jarum Menerima perlegkapan media yang akan digunakan Disiplin , Rasa ingin tahu B.2. Elaborasi Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Mengumpulkan data Meminta siswa menentukan simetri putar dan sudut putaran sesuai dengan bangun datar yang dimiliki Mengerjakan dengan tertib Disiplin Mengawasi siswa yang sedang mengerjakan Mengerjakan dengan tertib Disiplin Menguji hipotesis Meminta masing- masing kelompok mempresentasikan pekerjaan masing- masing kelompok Mempresentasikan dan memperhatikan kelompok yang sedang mempresentasikan Disiplin, Rasa Ingin Tahu, Menghormati B.3. Konfirmasi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dimengerti Menanyakan materi yang belum dipahami Rasa ingin tahu Memberikan penjelasan mengenai materi yang belum dimengerti Mendengarkan penjelasan dari guru Disiplin, Rasa ingin tahu