TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN ALAT DAN BAHAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi KKPI KelasSemester : 12 Ganjil Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Indikator : 1.1.1 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap 1.1.2 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap 1.1.3 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.1.4 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.1.5 Mengidentifikasi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap dengan benar. 2. Menyebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap dengan benar. 3. Menjelaskan pengertian menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar . 4. Menerangkan fungsi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar. 5. Mengidentifikasi menu dan icon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

C. METODE PEMBELAJARAN

Model : Pembelajaran Practice Rehearsal Pairs Strategi : -Penjelasan - Demostrasi - Praktik Berpasangan

D. ALAT DAN BAHAN

- Komputer - Proyektor

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan ke – 1 No Kegiatan Alokasi Waktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 5 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis Mendengarkan dan memperhatikan - Menyampaikan menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran prasyarat - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 2 Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan 15 - Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap - Mengetahui aplikasi- aplikasi yang digunakan dalam membuat grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap Mendengarkan dan memperhatikan - Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mendengarkan dan memperhatikan 3 Membimbing praktikum 40 - Meminta siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan Mengerjakan tugas yang diberikan 4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 15 - Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan dipelajari 5 Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan 5 menit - Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulangmelakukan latihan di rumah Mendengarkan dan memperhatikan Pertemuan ke – 2 No Kegiatan Alokasi Waktu Aktivitas Guru Aktifitas Siswa 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 5 menit - Memberikan motivasi kepada siswa Menampilkan contoh aplikasi grafis Mendengarkan dan memperhatikan - Menyampaikan menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran prasyarat - Menyampaikan pentingnya pelajaran - Mempersiapkan siswa belajar 2 Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan 20 - Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mendengarkan dan memperhatikan - Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 3 Membimbing praktikum 35 - Meminta siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan Mengerjakan tugas yang telah diberikan 4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 15 - Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan 5 Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan 5 menit - Merangkum materi yang telah diberikan - Meminta siswa untuk mengulang melakukan latihan di rumah Mendengarkan dan memperhatikan

F. SUMBER BELAJAR

Dokumen yang terkait

PERBAIKAN PEMBELAJARAN PADA MATA PELAJARAN KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI) MENGGUNAKAN METODE SURVEY, QUESTION, READ, RECITE DAN REVIEW (SQ3R) PADA SISWA KELAS XII SMK ISLA

0 6 99

PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS V SD NEGERI 023903 BINJAI.

0 2 29

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS PADA MATA PELAJARAN PENGELASAN PADA SISWA KELAS X SMK NEGERI 2 MEDAN TAHUN PEMBELAJARAN 2015/2016.

0 2 23

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS (PRP) TERHADAP HASIL BELAJAR Upaya Peningkatan Hasil Belajar Biologi Dengan Menggunakan Model Pembelajaran Practice Rehearsal Pairs (Prp) Pada Siswa Kel

0 2 11

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS PADA MATA PELAJARAN SAINS KELAS VA SD NEGERI 104202 BANDAR SETIA.

0 2 23

PENINGKATAN AKTIVITAS BELAJAR IPA MELALUI PENERAPAN STRATEGI PRACTICE REHEARSAL PAIRS PADA SISWA KELAS IV Peningkatan Aktivitas Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi Practice Rehearsal Pairs Pada Siswa Kelas IV SDN 2 Kalimati Juwangi Boyolali Tahun Ajar

0 1 15

PENINGKATAN AKTIVITAS BELAJAR IPA MELALUI PENERAPAN STRATEGI PRACTICE REHEARSAL PAIRS PADA SISWA KELAS IV Peningkatan Aktivitas Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi Practice Rehearsal Pairs Pada Siswa Kelas IV SDN 2 Kalimati Juwangi Boyolali Tahun Ajar

0 1 17

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS (PRAKTEK BERPASANGAN) UNTUK MENINGKATKAN PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PRACTICE REHEARSAL PAIRS (PRAKTEK BERPASANGAN) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG KOPERASI PADA MATA PELAJARAN IPS KE

0 0 15

EFEKTIVITAS TEKNIK PRAKTEK BERPASANGAN (PRACTICE REHEARSAL PAIRS ) DALAM MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN TIK.

2 4 41

PENINGKATAN HASIL BELAJAR DAN KEAKTIFAN SISWA PADA MATA PELAJARAN KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI) MELALUI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) KELAS XI TKJ DI SMK NEGERI 1 SINE.

0 9 255