108
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar SD Nama Sekolah
: SD Negeri Karangmojo III Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas Semester
: V 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Hari Tanggal
: 4 Maret 2017 dan 6 Maret 2017 A. Standar Kompetensi
3. Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat
C. Indikator
3.2.1 Menjelaskan pengertian organisasi 3.2.2 Menjelaskan jenis organisasi
3.2.3 Menyebutkan unsur organisasi 3.2.4 Menjelaskan manfaat berorganisasi
3.2.5 Menyebutkan organisasi yang ada di sekolah 3.2.6 Menyebutkan organisasi yang ada di masyarakat
109
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian organisasi, siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi tentang jenis organisasi, siswa dapat menjelaskan jenis organisasi dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi tentang unsur organisasi, siswa dapat menyebutkan unsur organisasi dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi tentang manfaat berorganisasi, siswa dapat menjelaskan manfaat berorganisasi dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi tentang organisasi yang ada di sekolah, siswa dapat menyebutkan organisasi yang ada di sekolah dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi tengan organisasi yang ada di masyarakat, siswa dapat menyebutkan organisasi yang ada di masyarakat dengan tepat.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Inkuiri.
2. Metode : ceramah dan diskusi.
F. Materi Pokok
Organisasi
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1.
Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Guru memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kabar siswa dilanjutkan
dengan melakukan presensi. 4.
Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dan fokus dalam mengikuti
pembelajaran sehingga memperoleh hasil belajar yang memuaskan.
5. Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan serta menyampaikan 5 menit
110 tujuan yang akan dicapai dengan bahasa
yang sederhana, mudah dipahami, dan komunikatif.
Inti Orientasi
1. Guru menjelaskan tentang pengertian organisasi.
2. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4
sampai 5 siswa.
Merumuskan masalah
Siswa diminta untuk mencari jenis, unsur, dan manfaat organisasi.
Merumuskan hipotesis
Siswa merumuskan hipotesis berupa jawaban dari pertanyaan guru.
Mengumpulkan data
1. Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja Kelompok.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan kerja.
3. Siswa
dikondisikan untuk
dapat memahami
materi ajar
dengan menyelesaikan tugas melalui Lembar
Kerja Kelompok. 4. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang
jenis, unsur, dan manfaat organisasi. 5. Guru mengawasi kinerja siswa dalam
pengerjaan tugas
serta memberi
bimbingan kepada
kelompok yang
membutuhkan.
Menguji hipotesis
1. Setiap kelompok menguji hipotesis mereka dari data-data yang telah didapatkan.
2. Guru membahas hasil diskusi kelompok untuk menemukan jawaban yang akurat.
Merumuskan kesimpulan
1. Siswa
diajak menyimpulkan
hasil pemecahan masalah untuk diarahkan pada
konsep pembelajaran. 2. Guru menguatkan kesimpulan siswa.
80 menit
111 Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk
merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 3.
Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.
5 menit
Pertemuan II Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1.
Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Guru memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kabar siswa
dilanjutkan dengan
melakukan presensi.
4. Guru memberikan motivasi agar siswa
semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran sehingga memperoleh
hasil belajar yang memuaskan.
5. Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
yang akan
dilakukan serta
menyampaikan tujuan
yang akan
dicapai dengan bahasa yang sederhana, mudah dipahami, dan komunikatif.
5 menit
Inti
Orientasi
Siswa diminta untuk berkumpul pada kelompok masing-masing.
Merumuskan masalah
1. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh organisasi yang ada di sekolah.
2. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh organisasi yang ada di masyarakat.
80 menit
112
Merumuskan hipotesis
Siswa merumuskan hipotesis berupa jawaban dari pertanyaan guru.
Mengumpulkan data
1. Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja Kelompok.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan kerja.
3. Siswa
dikondisikan untuk
dapat memahami
materi ajar
dengan menyelesaikan tugas melalui Lembar
Kerja Kelompok. 4. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang
contoh organisasi yang ada di sekolah dan di masyarakat.
5. Guru mengawasi kinerja siswa dalam pengerjaan
tugas serta
memberi bimbingan
kepada kelompok
yang membutuhkan.
Menguji hipotesis
1. Setiap kelompok menguji hipotesis mereka dari data-data yang telah didapatkan.
2. Guru membahas hasil diskusi kelompok untuk menemukan jawaban yang akurat.
Merumuskan kesimpulan
1. Siswa
diajak menyimpulkan
hasil pemecahan masalah untuk diarahkan pada
konsep pembelajaran. 2. Guru menguatkan kesimpulan siswa.
Penutup 1.
Guru meminta siswa untk mengerjakan soal evaluasi.
2. Guru membimbing siswa untuk
merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 4.
Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.
5 menit
113
H. Alat dan Sumber Belajar