Sumber Belajar: Media pembelajaran: Penilaian
b. Siswa dapat mengidentifikasi
minimal 2 perkembangan
teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa tradisional
dan masa modern melalui diskusi
kelompok.
c. Siswa dapat memberikan
minimal 2 contoh alat teknologi
produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu dan masa
modern melalui diskusi kelompok
d. Siswa dapat membandingkan
minimal 2 alat teknologi pada
masa tradisional dan modern melalui
diskusi kelompok. teknologi dan
jelaskan?
3. Sebutkan perbedaan
teknologi produksi
modern dan tradisional?
4. Sebutkan perbedaan
teknologi komunikasi
modern dan tradisional?
5. Sebutkan perbedaan
teknologi transportasi
modern dan tradisional?
Afektif
a. Jujur dalam diskusi dan kerja
kelompok b. Bertanggung
jawab dalam mengerjakan
tugas kelompok
c. Siswa dapat bekerja sama
dalam mengerjakan
tugas kelompok Non test
Pengamatan Rubrik
Pengamatan Afeksi
terlampir
Psikomotorik
a. Siswa dapat menunjukkan
salah satu contoh alat teknologi
Tes Tertulis
1. Menunjukkan salah satu
alat teknologi baik
produksi,
produksi, komunikasi dan
transportasi baik tradisioanl
maupun modern melalu diskusi
kelompok. komunikasi,
dan transportasi.
Yogyakarta, 20 Februari 2013 Calon Guru
LAMPIRAN 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SD N IV Wates
Hari tanggal pertemuan : Kelas semester
: IV 2 Materi
: Perkembangan Teknologi Alokasi Waktu
: 3 X 35 menit
I Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
II Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya. III
Indikator
1. Kognitif a. Menjelaskan pengertian teknologi
b. Mengidentifikasi perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa tradisional dan masa modern
c. Memberikan contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa modern
d. Membandingkan alat teknologi pada masa tradisional dan modern 2. Afektif
a. Jujur dalam penyampaian jawaban b. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Psikomotorik
a.
Menyebutkan salah satu contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi baik tradisioanl maupun modern
IV Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a. Siswa dapat menemukan 1 pengertian teknologi
b. Siswa dapat mengidentifikasi minimal 2 perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa tradisional dan masa modern
c. Siswa dapat memberikan minimal 2 contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa modern
d. Siswa dapat membandingkan minimal 2 alat teknologi pada masa tradisional dan modern.
2. Afektif a. Siswa jujur saat penyampaian hasil kerjanya di depan kelas
b. Siswa dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Psikomotorik b. Siswa dapat menyebutkan salah satu contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi baik tradisioanl maupun modern
V Materi Pembelajaran
Perkembangan Teknologi terlampir
VI Pendekatan dan Metode
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
VII Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit 1. Salam pembuka, doa dan presensi.
2. Apersepsimotivasi Siswa dan guru menyanyikan lagu “ naik kereta api”
3. Orientasi Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Kegiatan inti 50 menit
Eksplorasi 1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai Perkembangan Teknologi
2. Siswa diminta menyelesaikan soal pretest untuk mengetahui kemampuan anak mengenai materi.
3. Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari. Elaborasi
1. Setelah siswa mempelajari materi ajar yang akan di pelajari hari ini, 2. Setelah siswa belajar mandiri, siswa di kasih lembar LKS untuk dikerjakan.
3. Salah satu perwakilan siswa maju untuk menjelaskan kepada teman lain 4. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
Konfirmasi 1. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai perkembangan teknologi
Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu 2. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
3. Refleksi dan penguatan. 4. Salam penutup.
VIII Sumber dan Media Pembelajaran