Saran KESIMPULAN DAN SARAN

71 kelompok kontrol dan eksperimen. Dengan kata lain tidak terjadi pengaruh antara kelompok control dengan kelompok eksperimen yang diberikan pembelajaran STAD

B. Keterbatasan Penelitian

Berikut beberapa keterbatasan penelitian: 1. Keterbatasan Instrumen Penelitian Dalam membuat instrumen penelitian, indikator kuesioner sulit didapatkan terutama yang menyangkut motivasi belajar 2. Kegiatan pembelajaran kurang efektif Penelitian ini berbenturan dengan jadwal UAS sekolah. Jeda antara pertemuan 1 dan 2 adalah 2 minggu, jadi pada awal pertemuan ke-2 peneliti harus mengulangi materi pada minggu sebelumnya untuk mengingatkan siswa tentang materi lalu 3. Guru penelitian ini melibatkan dua guru kelas yang berbeda sehingga mungkin bias menjadi bias.

C. Saran

1. Perlu memperhitungkan perencanaan waktu yang digunakan untuk penelitian sehingga proses penelitian dapat berjalan maksimal. 2. Peneliti sebaiknya memberikan perlakuan pada kelompok kontrol, sehingga kelompok kontrol dapat terkontrol oleh peneliti. Pada kelompok kontrol hanya diberi perlakuan oleh guru kelas, sedangkan pada kelompok eksperimen diberikan perlakuan yang dilakukan oleh peneliti. 72 LAMPIRAN 1 PERANGKAT PEMBELAJARAN 73 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : PKn Kelas Semester : III 1 Hari Tanggal : Kamis 17 November 2016 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 3JP A. Standar Kompetensi 1. Mengenal makna sumpah pemuda. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. C. Indikator 1.1. 1 Menjelaskan pengertian Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa 1.2. 1 Menjelaskan organisasi-organisasi pemuda yang di bentuk 1.3. 1 Menjelaskan dan menulis naskah sumpah pemuda secara lengkap 1.4. 1 Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sumpah pemuda 1.5. 1 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kegiatan sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menjelaskan pengertian Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa  Siswa mampu menjelaskan organisasi-organisasi pemuda yang di bentuk  Siswa mampu menjelaskan dan menulis naskah sumpah pemuda secara lengkap  Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam sumpah pemuda  Siswa mampu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kegiatan sehari-hari E. Materi Pokok  Sumpah Pemuda F. Metode Pembelajaran  Cooperative Learning Tipe STAD G. Media dan Sumber Belajar  Amplop warna dan teks scenario  BSE kelas III SD 74 H. Langkah- Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Waktu Kegiatan awal  Guru membuka dengan salam pembuka.  Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.  Guru menyapa siswa dengan semangat dan menanyakan kabar hari ini.  Guru melakukan presensi.  Guru memotivasi dengan menyanyikan sebuah lagu agar siswa semangat memulai pelajaran.  Guru membacakan tujuan pembelajaran hari ini.  Guru menggali sedikit tentang pengetahuan sumpah pemuda.  Guru membagikan pre tes kepada siswa  Setelah pretes dikumpulkan guru membagi siswa kedalam kelompok. Kegiatan inti Eksplorasi:  Guru memjelaskan tentang sumpah pemuda.  Guru mengaitkan materi sumpah pemuda dengan kehidupan sehari- hari.  Guru membagi siswa secara heterogen  Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.  Guru menjelaskan materi dan tugas yang akan dipelajari dengan media amplop tersedia.  Guru membagikan amplop kepada setiap kelompok.  Siswa diminta memperagakan 75 scenario yang ada di amplop Elaborasi:  Siswa diberikan waktu untuk mendiskusikan isi scenario tersebut dan siapa saja yang berpartisipasi ke depan untuk mempraktekan.  Setiap kelompok mempresentasikan dan memperagakan hasil diskusinya.  Setiap kelompok wajib mempunyai ringkasan dari kelompok lain yang memperagakan dan mempresentasikan hasilnya.  Guru mengajak siswa memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang maju ke depan.  Setelah semua selesai guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individu. Penutup Konfirmasi:  Guru bersama siswa merangkum kegiatan yang sudah dilakukan  Guru memberikan penguatan kepada siswa.  Siswa diminta membuat refleksi terhadap pembelajaran hari ini  Guru membagikan soal evaluasi sebagai post test.  Guru memberikan hadiah kepada kelompok dengan total nilai kuis tertinggi.  Guru mengakhiri pelajaran dengan salam penutup 76 I. Evaluasi  Terlampir J. Kriteria Penilaian 1. Jenis : Tertulis 2. Prosedur : Pretes dan Post tes 3. Bentuk : Pilihan ganda dan uraian Yogyakarta,…………..2016 Mengetahui Guru Kelas Peneliti Andhika S.Pd Luxy Adidaya NIP: NIM: 111134235 77 RINGKASAN MATERI Makna Sumpah Pemuda

A. Sejarah Sumpah Pemuda

Dokumen yang terkait

Perbedaan hasil belajar biologi antara siswa yang diajarkan melalui pembelajaran kooperatif teknik stad dan teknik jigsaw: kuasi eksperimen di SMP attaqwa 06 Bekasi

0 4 76

Perbedaan hasil belajar siswa atara model pembelajaran NHT (numbered head together) dengan stad (student team achievment division pada konsep laju reaksi)

3 10 173

Perbedaan hasil belajar biologi antara siswa yang diajarkan melalui pendekatan kooperatif teknik: student team achievement divisions (STAD) dan teknik Group Investigation (GI)

0 36 221

Pengaruh penerapan model cooperative learning tipe stad terhadap hasil belajar kimia siswa pada konsep sistem koloid (quasi eksperimen di MAN 2 Kota Bogor)

4 38 126

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran cooperative learning tipe jigsaw pada pelajaran IPS kelas IV dalam materi sumber daya alam di MI Annuriyah Depok

0 21 128

Peningkatan hasil belajar PKN siswa kelas IV MI Attaqwa Bekasi Utara melalui penggunaan model pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievement Divisions)

0 5 152

Perbedaan motivasi dan hasil belajar siswa kelas III SD Negeri Kramat 5 Magelang pada pelajaran Pkn menggunakan model Cooperative Learning tipe Stad.

0 0 164

Perbedaan motivasi dan hasil belajar berdasarkan model cooperative learning tipe STAD pada pelajaran IPS siswa kelas IV SD.

0 1 228

PENGARUH MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE STAD TERHADAP HASIL BELAJAR PKn KELAS V SD ARTIKEL PENELITIAN

0 1 10

PENGARUH MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE GROUP INVESTIGATION TERHADAP HASIL BELAJAR PKn SISWA KELAS V SD

0 0 10