80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan
ukurannya. Kompetensi Dasar
6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat dan layang-layang dan trapesium.
6.3.Menurunkan rumus keliling dan luas belah ketupat dan layang- layang dan trapesium.
6.4.Menggunakan aplikasi bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian belah ketupat, trapesium, dan layang-
layang menurut sifatnya. 2.
menurukan rumus keliling belah ketupat, trapesium, dan layang- layang
3. menurunkan rumus luas belah ketupat, trapesium, dan layang-
layang
I. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya.
b. Peserta didik dapat mendapatkan rumus dari keliling belah
ketupat, trapesium, dan layang-layang
Nama Sekolah : MTs Negeri 8 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Genap
Alokasi Waktu : 6
x 40’ 3 x Pertemuan
81
c. Peserta didik dapat mendapatkan rumus luas belah ketupat,
trapesium, dan layang-layang. II.
Materi Ajar a. Sifat-sifat belah ketupat
b. Sifat-sifat layang-layang c. Keliling dan luas belah ketupat
d. Keliling dan luas layang-layang III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dan teori Van Hielle.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal 1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi : Peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
B. Kegiatan Inti
a. Tahap Informasi: Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian belah ketupat dan layang-layang menurut
sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
b. Tahap Orientasi
Terbimbing :
Peserta didik
mengkomunikasikan secara
lisan atau
mempresentasikan pengertian belah ketupat dan layang- layang menurut sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi
empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
c. Tahap Penjelasan: Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS yang telah diberikan penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam
82
sebuah belah ketupat, penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam sebuah layang-layang.
d. Tahap Orientasi bebas: Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari LKS yang telah dibuat guru pengisian sifat-sifat yang terdapat pada belah ketupat,
penentuan sifat-sifat dari layang-layang, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal tersebut.
C. Penutup
Tahap Integrasi
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 321.
Pertemuan Kedua dan Ketiga
A. Kegiatan awal Apersepsi : Guru menanyakan mengenai konsep keliling
dan luas pada bangun persegi dan persegi panjang
Motivasi : Materi ini banyak sekali kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan inti
Tahap Informasi
: Dengan
berdiskusi guru
memberikan stimulus untuk menurunkan rumus keliling dan luas dari belah ketupat dan layang-layang
Tahap Orientasi: Siswa mengerjakan contoh soal yang
ada pada LKS yang diberikan oleh guru
Tahap Orientasi Bebas: Siswa mengerjakan LKS yang
dibuat oleh guru.