Ayo beri tanda silang X pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban
119
Portofolio penayangan karya siswa siklus I
120
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Gendengan
Mata Pelajaran : PKn
Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI 4.
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
KOMPETENSI DASAR 4.2.
Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
INDIKATOR 4.2.1. Menentukan sikap terhadap pengaruh positif globalisasi yang terjadi di
lingkungannya. 4.2.2. Menentukan sikap terhadap pengaruh negatif globalisasi yang terjadi di
lingkungannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengerjakan tugas dari guru dengan cara diskusi kelompok, diharapkan
siswa dapat :
- Menentukan sikap terhadap pengaruh positif globalisasi yang terjadi di
lingkungannya. -
Menentukan sikap terhadap pengaruh negatif globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
Karakter yang ingin dikembangkan -
Demokratis -
Kreatif -
Komunikatif -
Tanggung jawab
MATERI POKOK Pengaruh Globalisasi
MODEL PEMBELAJARAN -
Model Pembelajaran Berbasis Portofolio MPBP
METODE PEMBELAJARAN -
Diskusi kelompok -
Penugasan -
Ceramah
121
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama Rabu, 22 Mei 2013
Pendahuluan
f. Siswa menjawab salam pembuka
g. Siswa diabsen oleh guru
h. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
i. Siswa dikondusifkan oleh guru.
j. Apersepsi
Guru menanyakan Pekerjaan Rumah PR pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti l.
Siswa menyiapkan PR menentukan sikap terhadap pengaruh positif dan negatif globalisasi.
Membuat portofolio kelas
m. Masing-masing kelompok mendengarkan penjelasan guru mengenai cara pembuatan portofolio penayangan dan portofolio dokumentasi.
Portofolio penayangan
n. Masing-masing kelompok menyiapkan hasil PR dalam skala besar, steroform,
gunting, lembar kerja hasil dari browsing internet, lem, dan berbagai hiasan untuk membuat portofolio penayangan.
o. Semua siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara pembuatan
portofolio penayangan. p.
Masing-masing kelompok membuat portofolio penayangan dengan mendapat bimbingan dari guru.
q. Masing-masing kelompok membuat portofolio penayangan dengan ditambah
berbagai hiasan pada papan panelsteroform. Portofolio dokumentasi
r. Masing-masing kelompok menyiapkan hasil PR dalam skala kecil dan binder.
s. Semua siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara pembuatan
portofolio dokumentasi. t.
Masing-masing kelompok
membuat portofolio
dokumentasi dengan
mendapat bimbingan dari guru.
Penutup u. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan refleksi dari guru seputar materi yang
telah diajarkan. v. Siswa mendengarkan dan menyanggupi pesan moral untuk bersungguh-
sungguh dalam menyelesaikan Pekerjaan Rumah secara kelompok.