137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus 1
A. IDENTITAS :
Nama Sekolah : SMK Karya Rini Depok Sleman
Bidang Stui Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Program Studi Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Busana Butik
Kelas Semester : X 2
Alokasi Waktu : 2 Jam 45 menit 1 x Pertemuan
Standar Kompetensi : MenerapkanJiwaKepemimpinan
Kompetensi Dasar : MengelolaKonflik
B. STANDAR KOMPETENSI : MenerapkanJiwaKepemimpinan C. KOMPETENSI DASAR
: MengelolaKonflik
D. INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi PengertianKonflik 2. Mengidentifikasi FaktorPenyababKonflik
3. Mengetahui tipe-tipe konflik
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: a. Rasa ingin Tahu: sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
b. Gemar membaca: kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
Pendidikan KWU: a. Kreatif : berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara
atau hasil berbeda dari produkjasa yang telah ada.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu mengetahui pengertian konflik
138
2. Siswa mampu mengetahui factor penyebabkonflik 3. Siswamampu mengetahui tipe-tipe konflik
F. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Definisi konflik 2. Pengetahuan factor penyebab konflik
3. Pengetahuan tipe-tipe konflik
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan 1. CTL
2. Projeck work Metode
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Kancing gemerincing 4. Penugasan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No StrategiPembelajaran
Metode Waktu
menit 1. Pendahuluan:
a. Salam b. Presensi,
appersepsi c. Definisi singkat
d. Tujuan pembelajaran
e. Pembagian kelompok
1. Menjawab salam 2. Merespon presensi
3. Mendengarkan penjelasan
guru 4. Berkelompok sesuai dengan
nomor urut diskusi Ceramah
, Tanya jawab,
pembagi an
kelompo k
20 menit
2. Kegiatan inti a. Eksplorasi :
- Guru membagimenjadibeberap
akelompok - Setiapsiswakelompokdib
agikanduaatautigakancin g
- Setiapsiswa yang berbicaraataumengeluark
Ceramah . Diskusi
kelompo k,
kancing gemerinc
ing, Tanya
jawab 50 menit
139
anpendapatdimintauntuk menyerahkansalahsatuka
ncingnyadanmeletakkan di tengah-tengah
b. Elaborasi: - Setiapkelompokdiberika
nsebuahtopiktentangkonf lik.
- Setiapkelompokdimintab erpendapatmengenaitopi
ktersebut - Jikakancing yang
dimilikiseorangsiswahab is,
siswatersebuttidakbolehb erbicaralagisampaisemua
temanyajugamenghabisk ankancingmereka
- Jikasemuakancingsudahh abissedangkantugasbelu
mselesai, kelompokbolehmengamb
ilkesempatanuntukmemb agi-
bagikancinglagidanmeng ulangiprosedurnyakemba
li
c. Konfirmasi: Guru
dansiswabersamamenyimpul kanmateri
3. Penutup a. Membuat rangkuman atau
kesimpulan b. Melakukan penilaian
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Evaluasi 20 menit
Total jam 90 menit
I. ALAT :
1. Alat tulis 2. Bahan ajar
3. Komputer laptop, LCD
140
J. MEDIA :